Обама в панике: Американский президент пытается увековечить результаты своей деятельности

Image 16+
Американский президент Барак Обама в последние дни своего правления пытается увековечить результаты своей деятельности и улучшить собственную репутацию.

На самом деле изначально Барак Обама пообещал своему преемнику наиболее беспрепятственную передачу власти в истории.

Сразу после избрания Дональда Трампа состоялась встреча в Овальном кабинете, где уходящий президент играл роль человека, умеющего достойно проигрывать, а Дональд Трамп выступал в качестве почтительного преемника.

Однако за три недели до того, как Трамп и Обама вместе направятся по Pennsylvania Avenue в Вашингтоне, чтобы скипетр перешел из рук в руки, обещание о беспроблемной смене власти оказалось практически на грани срыва.

Очевидно, что Барак Обама поменял стратегию по отношению к своему преемнику, причем до такой степени, что это стало похоже на панику перед самым уходом. Частично Обама пытается оградить некоторые результаты своей политической деятельности от того, чтобы следующий всенародно избранный президент не мог на них обрушиться, в частности это делается для того, чтобы подправить свою посмертную славу.

Так, недавно Барак Обама внес две большие территории в Юте и Неваде в число так называемых национальных памятников. Это означает, что строительство там нефтепроводов, развития масштабного животноводства или прочего коммерческого использования этих территорий невозможно и новый президент отменить это решение не сможет.

Аналогичным является и решение Обамы об охране большой территории в Арктике, что противоречит обещаниям Дональда Трампа продолжить дальнейшее бурение в Арктике. Очевидно, что Барак Обама шаг за шагом пытается вставить Дональду Трампу палки в колеса.

Однако самый яркий результат имел место в Совете Безопасности ООН, где США — ко всеобщему удивлению — не наложили вето на критику израильских поселений на палестинских территориях.

Надо сказать, что существенная смена курса, так как обычная позиция США сводится к тому, что строительство поселений дело предосудительное, но правильный способ решения проблемы находится за столом переговоров, а не в проклятиях и резолюциях ООН. И после восьми лет фактического затишья на переговорах о мире, которым Барак Обама уделил не особо много своей политической энергии, он вдруг так ими озаботился.

В ответ на это Дональд Трамп отреагировал прямым вмешательством в международную игру. Он уговорил своего друга, египетского диктатора Абделя Фаттаха ас-Сиси отложить принятие резолюции.

На самом деле внешнеполитическая баллада с Израилем была в центре внимания и восемь лет назад, когда Барак Обама сам был новоизбранным президентом США. Тогда израильтяне начали войну в Секторе Газа, чтобы положить конец ракетным обстрелам. А сам Обама отказался занимать какую-то позицию по этой проблеме, сославшись на тогдашнего президента Джорджа Буша-младшего.

«Я настаиваю на том, что во внешней политике у нас не может быть двух президентов одновременно. В настоящий момент идут весьма непростые переговоры, и мы не можем иметь два американских голоса, когда на карту поставлено так много», - заявил тогда Обама на пресс-конференции.

Конечно это очень правильная точка зрения, но тогда в тот момент она еще была очень комфортна для Обамы, который, таким образом, избежал необходимости занимать какую-то позицию по отношению к войне, которую Израиль так удобно завершил до его вступления в должность.
А вот сейчас Обама не менее существенно нарушает конвенции путем радикального изменения внешнеполитического курса США перед собственной отставкой.

Что касается чистой политики и стратегии, то нынешние маневры Барака Обамы в ООН понять трудно. Они мобилизуют сторонников Дональда Трампа на оказание сопротивления и вносят раскол в ряды демократов.

То, что Обама не наложил вето, может привести к тому, что изменение курса получит поддержку. И сейчас, например, Трамп подумывает о том, чтобы перенести посольство США из Тель-Авива в спорный город Иерусалим.

Отметим, что резолюция — это по сути еще один сигнал, который Трамп не сможет изменить. Если бы президентскую гонку выиграла Хиллари Клинтон, то США, скорее всего, как обычно, воспользовались своим правом вето.

Создается впечатление, что Барак Обама и его администрация только сейчас поняли каковы результаты выборов и осознали, что вскоре управлять всем будут не они. И что тот, кто придет на смену, представляет собой радикальное изменение политического курса. Все это указывает на то, что и сам Обама должен изменить тот способ, по которому ему предстоит покинуть Белый дом.

«Если бы выборы выиграла Хиллари Клинтон, я мог бы просто передать ключи. Мы бы только убедились в том, что бумаги в порядке, и потом я бы просто исчез. Но в сложившейся ситуации я обязан дать советы тем, кто будет продолжать мою работу», — заявил Обама поле выборов.
Стоит ли говорить, что все это очень оскорбило Дональда Трампа. Масло в огонь подлили и слова Барака Обамы о том, что он сам мог бы победить Трампа на выборах.
«Делаю все возможное, чтобы не принимать во внимание многочисленные провокационные заявления и препятствия со стороны «президента О». Предполагалось, что это будет гладкий переход, но нет!» — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Обама тоже думал, что передача власти пройдет без особых проблем. Так как Хиллари Клинтон, которая могла бы увековечить и закрепить результаты его политической деятельности и обеспечить ему местечко в политическом Парфеноне США.

Теперь же Обама осознал, что избрание Трампа делает недействительными общепринятую практику и общие правила. И поэтому сам решил, что больше не хочет играть по этим правилам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!