Ученые рассказали, чем опасны смартфоны для здоровья детей

Image 16+
Южнокорейские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что пользующиеся регулярно смартфоном дети часто страдают от так называемого синдрома сухого глаза. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Ophthalmology

Синдром сухого глаза возникает в случае, если организм не производит достаточно слез, в связи с чем глаза становятся красными и раздраженными, будто в них попал песок. Зачастую данное состояние диагностируется у пожилых людей.

Однако специалисты заявили, что в последнее время синдром сухого глаза встречается и у детей. Одной из причин этого являются смартфоны, ведь когда мы смотрим на экраны, то меньше моргаем, из-за этого глаза становятся суше.

Как стало известно, участниками исследования стали 916 корейских детей в возрасте от 7 до 12 лет, у 6,6% из них уже был синдром сухого глаза. Большинство из них пользовались смартфонами в среднем 3,2 часа в день.

Одновременно с этим среди более здоровых детей гаджетами пользовались только 55% испытуемых. Среднее время за мобильным экраном школьников составило всего 37 минут.

Оказалось, что когда детей с синдромом сухого глаза попросили не пользоваться смартфонами хотя бы месяц, симптомы недуга начали исчезать.

Эксперты подчеркнули, что родителям не стоит давать гаджеты детям за час до сна, а также не допускать длительных сессий у экрана, превышающих 2 часа подряд.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!