Россиянам запретят дарить детям животных

Image 16+
В Минприроды готовят масштабный пакет поправок к законопроекту «Об ответственном обращении с животными», который был внесен группой депутатов в Госдуму еще в 2010 году.

На сегодняшний день этот законопроект прошел лишь первое чтение. Но теперь его доработали и внесли более строгие нормы по многим пунктам.

Законопроект предусматривает более жесткие рамки для владельцев животных. Так, многие действия, которые сейчас называются элементами циркового шоу, азартным спортом или даже хозяйскими шалостями, будут строго наказываться.

Чиновники намерены изменить порядок продажи и дарения животных. Теперь продать или подарить животное ребенку будет нельзя. «Запрещается дарение, продажа животных гражданам моложе 16 лет», - указано в поправках. Авторы изменений отмечают, что у детей еще недостаточно сформировано чувство ответственности. Поэтому подаренный щенок или миленький котенок может стать обузой для семьи. И в дальнейшем его могут просто вышвырнуть на улицу.

«Хорошо, когда живет домашний любимец. Но решение его завести не должно быть спонтанным, импульсивным и обусловленным только эмоциями», - заявил вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев.

Также законопроект вносит правила выгула собак. Теперь животных придется выгуливать не только на поводке и в наморднике. Новый закон запретит гулять с животным человеку, который не в состоянии при необходимости удержать зверя на поводке. Поэтому выводить собак смогут только тел люди, которые смогут их контролировать. За нарушение этого правила будет предусмотрен штраф: от одной до пяти тысяч рублей.

В случае, если будет доказано, что хозяева не могут обеспечить должные условия своим домашним любимцам, животных у них изымут. Изначально изъятое животное будет помещено в приют. Если в течение отведенного времени хозяин не сможет доказать, что он способен обеспечить надлежащий уход, его через суд лишат прав на животное. Никаких компенсаций ему выплачивать государство не будет.

К тому же вводятся штрафы за ненадлежащее обращение с животными. Так, физлицам гражданам больной или голодающий зверь обойдется в 20-30 тыс рублей или в 15 суток ареста. Если же собака, кошка или, например, цирковой медведь принадлежит юридическому лицу, его оштрафуют уже на сумму от 600 до 800 тыс рублей, а само животное конфискуют.

Если законопроект будет принят с предложенными правками, то в России под запрет попадут собачьи и петушиные бои, или любые другие жестокие состязания, где зверей и птиц натравливают друг на друга. Граждан за организацию таких мероприятий будут штрафовать от 3 тыс до 5 тыс рублей, а для бизнесменом и юрлиц сумма штрафа за это нарушение составит от 50 до 150 тыс рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!