Новости Татфондбанка на сегодня: вкладчики получили 77% страховых выплат

Image 16+
По данным Минэкономики Татарстана, на 6 января 2017 года страховые выплаты получили более 93 тысяч вкладчиков Татфондбанка, жителей Республики Татарстан, на сумму более 34 млрд рублей.

По словам министра экономики Республики Татарстан Артёма Здунова, АСВ, на которое возложена функция временной администрации, выплатило 73,4 процента общей суммы страховой ответственности.

«Сейчас очень плотно занимаемся тем, чтобы было принято решение о санации банка. А что касается времени, пока такого решения нет, мы стараемся принимать меры, чтобы поддержать ликвидность», - сообщил Здунов.

Сообщается, что по решению АСВ возмещение по вкладам (сумма которых не превышает 1,4 млн руб.) было возложено на Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк, банки «ФК Открытие» и «Ак Барс». Выплаты начались с 26 декабря.

Напомним, ЦБ с 15 декабря ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком. Временная администрация с 23 декабря также введена в региональный Интехбанк.

После решения ЦБ в банковском секторе Татарстана начался кризис, так как непосредственно с Татфондбанком связаны банки «Советский», Тимер Банк, Татагропромбанк и Радиотехбанк.

Кроме того, Татфондбанк был также спонсором в международных платежных системах Visa или Mastercard для Алтынбанка, Интехбанка, Татагропромбанка.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в конце декабря прошлого года заявила, что банковская система Татарстана устойчива, и проблемы Татфондбанка не оказывают на нее системного влияния.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!