Пенсионный фонд России назвал сроки выплаты 5 тыс рублей пенсионерам

Image 16+
Пенсионный фонд России (ПФР) назвал сроки получения единовременной выплаты в размере 5 тыс рублей российским пенсионерам.

В ПФР отметили, что выплаты будут осуществляться с 13 по 28 января 2017 года. «Почтальоны доставят единовременную выплату вместе с пенсией за январь тем пенсионерам, у которых дата доставки пенсии на дом – с 13-го числа и до дня окончания выплатного периода», — говорится в сообщении фонда.

«Эти сроки доставки выплаты действуют для всех пенсионеров вне зависимости от того, получают они пенсию через Почту России или другую доставочную организацию», - заявили представители ПФР.

То есть, пенсионеры смогут получить положенные им 5 тыс рублей до 28 января независимо от того, приносит ли им пенсию почтальон, или же она приходит на карту. Отдельное заявление для получения выплат писать не нужно. Выплата оформляется на основании документов, которые содержаться в пенсионном деле. Единовременную выплату получат пенсионеры, которые уже до 31 декабря 2016 года хотя бы раз получали пенсию. Также важным условием является проживание на территории РФ. Также 5 тыс рублей получат и военные пенсионеры, хотя изначально было предложено не вносить их в категории граждан, которым положена единовременная выплата, заменяющая доиндексацию.

Следует отметить, что те пенсионеры, которые получают по графику пенсию до 13 января, смогут получить выплату также в период с 13 по 28 января.

В ПФР отмечают, что на единовременную выплату уже перечислено 221,7 млрд рублей. Эти средства ранее были заложены в бюджет Пенсионного фонда на 2017 год.

Напомним, 22 ноября 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон о единовременной выплате пенсионерам, в том числе и военным, пяти тысяч рублей в январе 2017 года. Данная выплата проводится вместо доиндексации, которую правительство планировало провести во втором полугодии ушедшего года.

Следует отметить, что уже в феврале 2017 года планируется проведение индексации пенсий по уровню фактической инфляции 2016 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!