Разведка США предсказала «невиданный уровень» конфликтов в мире

Image 16+
Эксперты Национальной разведки США считают, что в ближайшие пять лет риски возникновения конфликтов между странами и внутри отдельных государств вырастут до «невиданного уровня» со времен окончания холодной войны. Это они отметили в докладе «Глобальные тенденции: парадокс прогресса».

Авторы исследования уверены, что главными врагами мирового порядка станут «антиглобализм» и «национализм». По их мнению, в будущем человечество ожидает «темное и трудное будущее».

В числе основных проблем эксперты выделяют региональные конфликты, терроризм, климатические изменения, растущий разрыв в уровнях дохода населения Земли. Причем аналитики отмечают, что терроризм приобретет новую структуру и форму: в ближайшие десятилетия основная опасность будет исходить от небольших групп и фанатиков-одиночек, «вооруженных новыми идеями и технологиями».

Естественно, американские разведчики не могли не назвать в качестве угроз Россию и Китай, которые, по их мнению, становятся «все более напористыми». Эксперты не исключают того, что в ближайшие пять лет Россия и Китай могут «бросить вызов» лидерству США в мире.

В частности, специалисты отмечают, что причиной всему будет нестабильное положение США в мире, а также «Запад, который сосредоточен сам на себе».

В то же время совет нацразведки США считает, что «демарш» России и Китая может и не привести к «горячей войне», но может вызвать увеличение «риска неверных оценок». Результатом этих противоречий может стать рост угрозы конфликтов «до уровня, который не был замечен со времен холодной войны», отмечается в докладе.

Заметим, что данный доклад вышел как раз к инаугурации нового президента США Дональда Трампа. При этом прогнозов относительно того, каким путем пойдут США эксперты сознательно избегают.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!