Ученые выяснили, почему Пекин покрывает «вечный смог»

Image 16+
Причиной постоянного смога в Пекине являются двигатели автомобилей, угольные электростанции, а также котельные на окраинах столицы КНР. К соответствующему выводу по итогам исследования пришли экологи, которые поделились результатами проделанной работы на страницах журнала JGR: Atmospheres.

«На первых этапах загрязнения воздуха над Пекином на его состояние влияли ветра, переносящие воздух на высоте примерно в 500-1000 метров с юга. Когда смог сформировался, высота зоны, где воздушные массы перемешиваются, резко снизилась, в результате чего концентрация вредных веществ резко повысилась», - пояснил эколог из Института атмосферной физики КАН в Пекине Юси Ван – «Вдобавок, повышение влажности воздуха привело к взрывообразному росту в концентрации капель аэрозоля в воздухе».

Столица Китая считается одним из самых загрязненных мегаполисов в стране и на Земле в целом. Над Пекином практически постоянно стоит смог, который властям города не удалось разогнать даже в преддверии Летней олимпиады 2008 года. Причиной такого большого загрязнения экологи и жители города считали резкий рост числа машин: за последние 15 лет их число выросло в 7 раз и на сегодняшний день достигает 17 миллионов.

Юси Ван совместно с коллегами доказали, что есть и другие причины формирования густого смога. Китайские экологи пришли к соответствующему заключению, наблюдая за тем, как и куда движутся потоки воздуха в нижних слоях атмосферы высотой примерно в 1000 метров от поверхности Земли. Там находится так называемая «зона смешивания» – слой атмосферы, где поднимающиеся от поверхности газы рассеиваются в воздухе благодаря существованию там турбулентных ветров.

Данный процесс играет большую роль в экологии нашей планеты, так как он позволяет вредоносным выбросам рассеиваться и не дает им скапливаться над мегаполисами и промышленными центрами. Доказано, что процессы в этой зоне и само ее положение зависят от того, насколько сильно загрязнен воздух.

Экологи, наблюдая за формированием смога в китайской столице, Тянцине и ряде других городов Северно-Китайской низменности в период с октября по ноябрь 2014 года, выяснили, что комбинация выхлопных газов, большого количества выбросов пара и потоков теплого воздуха, движущихся на Пекин с близлежащего плоскогорья, привела к резкому понижению высоты «зоны смешивания».

На высоте полукилометра от Земли ветра дуют не так сильно, как в более высоких слоях атмосферы, вследствие чего скорость, с которой рассеиваются аэрозоли и выхлопные газы, резко снижается, и они начинают очень быстро накапливаться в воздухе над городом, порождая смог.

Следовательно, спусковым механизмом данного процесса являются не автомобили в Пекине, а промышленные предприятия и угольные электростанции, расположенные в окрестностях города, которые выбрасывают аэрозоли в воздушные массы, движущиеся на китайскую столицу с высоких участков местности.

Ученые на основе проделанной работы заключили, что смог в Пекине можно будет побороть только тогда, когда будут введены ограничения на сжигание нефтепродуктов и угля не только в самом городе, но и в областях, через которые движутся воздушные массы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!