Разрушен стереотип о вреде сидячего образа жизни‍

Image 16+
Группа специалистов в США пришла к выводу, что информация о том, что сидячий образ жизни опасен для здоровья, сильно преувеличена.

Как утверждают специалисты, представляющие Университетский колледж Лондона и Эксетерский университет, которые в течении 16 лет изучали эту проблему, подлинной проблемой в данном случае является не количество часов, проведенных в сидячем положении, а недостаток физических упражнений.

В исследовании приняли участие 5 132 человека, из которых 3 720 были мужчинами, а 1 412 — женщинами.

Специалисты собирали информацию о том, как эти люди проводят своё время и сколько времени посвящают физическим упражнениям. При этом учёные принимали во внимание такие факторы, как общее состояние здоровья участников на момент начала исследования, их пол, национальность, трудовой статус, вредные привычки, индекс массы тела, диета и так далее.

Как утверждают исследователи, в результате они пришли к выводу, что сам по себе сидячий образ жизни ни коим образом не влиял на здоровье и продолжительность жизни человека, а вот кажущуюся зависимость между ними можно, в первую очередь, объяснить тем, что зачастую люди, много времени проводящие в сидячем положении, крайне мало занимались физкультурой и спортом.

Таким образом, специалисты не спорят с утверждением, что человеку следует следить за своей физической формой, однако утверждают, что необходимость постоянно быть в движении и как можно меньше времени проводить сидя, может быть несколько преувеличена.

Надо сказать, что это едва ли не первое исследование, которое говорит о том, что сидячий образ жизни в целом безопасен для человека. К примеру, в марте прошлого года в научном издании American Journal of Preventive Medicine была опубликована статья, авторы которой объявили недостаток движения причиной 3,8 процента смертей ежегодно и призвали людей сидеть не более трёх часов в день. Также как можно меньше находиться в сидячем положении группа учёных, представляющих Сиднейский университет и Университет Южной Дании: они пришли к выводу, что это позволило бы избавиться от лишнего веса, а также снизить вероятность развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!