Ученые выдвинули новую версию появления Луны

Image 16+
Ученые из Имперского колледжа Лондона озвучили новую версию образования Луны. Согласно этой теории, Луна появилась не в результате единственного столкновения Земли с протопланетой Тейей, а в ходе серии космических катастроф.

Напомним, что в течение последних 30 лет ученый мир говорил о том, что естественный спутник нашей планеты образовался в результате столкновения Земли с протопланетой размером с Марс, которой дали название Тейя. Эта теория объясняет массу Луны, малое содержание железа на ней и прочие параметры.

По словам ученых, если Земля сталкивалась с целым набором небольших протопланет, то тогда ее скорость вращения и последствия столкновения могут быть не столь большими, которые требует классический сценарий формирования Луны.

Ученые уверены, что такой сценарий вполне мог бы быть реальным на первых этапах формирования Солнечной системы, когда в ней находилось множество мелких объектов. При столкновении такого объекта с Землей на орбиту выбрасывалась часть земной материи, которая соединялась с прото-Луной, появившейся после первого столкновения.

К таким выводам специалисты пришли после проведенных компьютерных моделирований. По мнению ученых, предложенное объяснение дает возможность решить проблему схожести химического состава Земли и Луны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!