ВВС США пожаловались на российских пилотов в небе над Сирией

Image 16+
В ВВС США заявили о том, что российские пилоты в небе над Сирией периодически выходят на опасное сближение с американскими воздушными судами.

Об этом сообщает газета Wall Street Journal.

Военные летчики ВВС США отмечают, что пилоты ВКС России демонстрируют незнание правил безопасного расхождения самолетов, либо нежелание или неспособность их соблюдать. Ситуации с опасным сближением вызывают обеспокоенность у американских летчиков.

«Они редко меняют курс или вообще не меняют. Мы уходим в сторону. Мы не знаем, что они видят или не видят, и мы не хотим, чтобы они задели одного из нас», - отметил командир 380 экспедиционного звена ВВС США бригадный генерал Чарльз Коркорян.

С учетом этих обстоятельств, в военном руководстве США опасаются, что между Москвой и Вашингтоном может возникнуть новый виток напряженности. Как отметил полковник ВВС США Дэниел Мэнниг, по статистике военные самолеты чаще разбиваются из-за механических неисправностей, а не из-за того, что их сбивают. «Однако в обстоятельствах войны люди будут больше склоняться к выводу о том, что самолет был сбит умышленно», - подчеркнул он.

Чтобы избежать столкновения военных самолетов, Пентагон предлагает усилить координацию между вооруженными силами двух стран. Уже сейчас американские военные значительно увеличили контакты с российскими коллегами касательно полетов в Сирии. Мэннинг связывается с российским штабом по несколько раз за день, хотя ранее консультации проходили не чаще трех раз в неделю.

Как считают эксперты, избранный президент США Дональд Трамп может расширить сотрудничество с Россией в данном направлении. В Минобороны РФ заявляют, что уже созданные российско-американские каналы связи в Сирии успешно функционируют.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!