Какой сегодня праздник: 12 января - День работника прокуратуры Российской Федерации

Image 16+
12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации.

День работника прокуратуры РФ был утвержден Указом Президента РФ № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации». И впервые его отметили в 1996 году.

В свой профессиональный праздник работников прокуратуры поздравляют их руководители, а также коллеги, родные и близкие. Звучат поздравления по телевидению и радио. Во многих городах пройдут праздничные концерты и музыкальные вечера. Те, кому удалось отличиться в работе, получают сегодня ведомственные награды и ценные подарки. В этот день поздравляют и ветеранов отрасли, немало послуживших на благо Отчизны.

Следует отметить, что дата 12 января выбрана неспроста. Так, именно 12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору», - говорится в этом документе.

Этим же указом устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Спустя несколько дней также были введены должности прокуроров и надворных судах.

Институт прокуратуры в РФ развивался активно. Одной из выдающихся фигур в российской прокуратуре стал Павел Иванович Ягужинский (1683-1736). В январе 1722 года его назначали на должность Генерал-прокурора Сената. Это позволило ему занять одну из ключевых ролей в государственных делах Российского государства. Как считают историки, Ягужинский при Петре I был вторым лицом государства.

Как отмечают историки, исходя из сохранившихся документов, можно сделать вывод о том, что прокуратура всегда была важным элементом Российского государства. Именно в прокуратуру граждане могли обратиться со своими проблемами. Прокуратура рассматривает любые жалобы.

И в наши дни главной задачей этого органа является обеспечение правовой защиты граждан. Прокуратура контролирует соблюдение право и свобод человека и гражданина, а также защищает законные интересы государства. Любое ненадлежащее исполнение закона государства работники прокуратуры не оставят без внимания. Все действия их всегда четко регламентируются Конституцией РФ.

Прокуратура РФ осуществляет деятельность на основе Конституции РФ, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!