Бюджет РФ от подорожания нефти получит дополнительные 600-700 млрд рублей

Image 16+
Заместитель председателя, главный экономист ВЭБ Андрей Клепач считает, что бюджет РФ в 2017 году в результате соглашения стран ОПЕК и других государств-нефтепроизводителей о сокращении добычи «черного золота» от подорожания нефти получит дополнительно 600-700 млрд рублей.

«Вероятнее всего, соглашение о сокращении добычи нефти будет сохраняться, так как страны в этом заинтересованы, с учетом дефицитов их бюджета, чтобы цены были выше нынешнего уровня. Если цена будет не 40 долларов, которая заложена в бюджет, а 50 долларов, даже с учетом укрепления курса рубля - а он может быть 58-59 рублей за доллар к концу 2017 года - бюджет получит дополнительно как минимум 600-700 млрд рублей», - говорит он.

При этом по мнению эксперта, цена на нефть в 2017 году будет расти и далее.

«Уровень в 55-60 долларов вполне достаточный для того, чтобы ситуация на рынке была устойчивой. Не исключено, что цены дойдут и до 70 долларов, но затем может наблюдаться падение цен на нефть. Вероятность этого в 2018-2019 годах достаточно большая», - отметил Андрей Клепач.

К слову, рост российской экономики в 2017 году, по мнению Андрея Клепача, может составить около 1 %, что гораздо лучше прогноза.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!