Гайдаровский форум. Голодец: Около 5 млн граждан получают зарплату ниже МРОТ

Image 16+
Согласно заявлению вице-премьера России Ольги Голодец, сделанному на Гайдаровском форуме, около 5 миллионов граждан России получают жалование ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«У нас есть серьезнейшая проблема — это МРОТ и численность людей, которые получают этот МРОТ. К сожалению, эта цифра у нас держится на уровне 4,9 млн человек — столько людей у нас получают заработную плату ниже МРОТа», — сказала Голодец, подчеркнув, что эта ситуация в данный момент должна быть в центре внимания.

Вице-премьер также указала на то, что занижение оплаты труда ведет к притоку низкоквалифицированной рабочей силы из-за рубежа. По ее словам, на территории России трудятся, по разным оценкам, около 7 млн человек из других государств. И уточнила, что за мигрантов государство всё равно платит.

«Мы платим за образование, несем социальные расходы. Тратим деньги для их адаптации, но они не работают у нас со знаком плюс, они работают со знаком минус», — сообщила Голодец, подчеркнув, что такая политика дестимулирует работодателей в переходе к высокопроизводительным местам.

В связи с этим вице-премьер заявила о необходимости «взять четкий и внятный курс на отказ от низкопроизводительного и низкооплачиваемого труда».

Отметим, что сейчас показатель МРОТ в России составляет 7,5 тыс. рублей. По нормам трудового законодательства он не должен быть ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Максим Орешкин призвал правительство определить экономические условия ведения бизнеса в России.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!