Цена на бутылку водки в 2017 году подымется до 219 рублей

Image 16+
Минфин хочет поднять минимальную розничную цену на водку до 219 рублей за пол-литровую бутылку.

Соответствующий проект приказа Минфин уже размещен на Едином портале раскрытия информации госорганами.

«Необходимость повышения минимальной цены на алкогольную продукцию вызвана увеличением затрат на производство и недопущением появления на рынке алкогольного суррогата», - говорится в опубликованном документе. Так, если это предложение Минфина вступит в силу, то минимальная оптовая цена на водку должна повыситься с 174 рублей за 0,5 литра до 182 рублей, а минимальная розничная цена вырастет на 15%. Повышение минимальной цены водки спровоцирует рост цен и на другие виды крепкого алкоголя, уверены участники рынка.

В пояснительной записке к документу говорится, что подорожанию крепкого алкоголя способствуют такие факторы, как рост акцизов, тарифов на электричество, инфляция, увеличение всех остальных затрат производителей, таких как на аренду помещений, рекламные акции, зарплату персоналу, налогов на землю, имущество, транспорт и другие.

Эксперты уже прокомментировали эту инициативу ведомства, отметив, что она имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Так, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза считает, что данная инициатива позволит государству получить деньги с потребителя. «Сегодня у нас с каждой бутылки водки, выпущенной после первого января, государство забирает себе 105 рублей и 25 рублей НДС, то есть 130 рублей», - отметил он.

Директор Института демографии НИУ ВШЭ профессор Анатолий Вишневский считает, что рост цен на крепкий алкоголь изменит структуру потребления алкоголя и снизит смертность из-за алкогольных отравлений. По его словам, в России люди предпочитают крепкие спиртные напитки. В тоже время на Западе выбирают легкие виды алкоголя. Рост цен может «переориентировать» россиян на более легкий алкоголь.

Следует отметить, что вопрос о повышении минимальной розничной цены на водку в России поднимается довольно часто. Так, в августе минувшего года Минфин хотел поднять минимальную розничную цену на водку до 197 рублей за 0,5 литра. В тоже время Минпромторг считает, что минимальную стоимость водки необходимо снизить до 100 рублей за 0,5 литра.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!