Млечный Путь похищает звезды с соседней галактики — ученые‍

Image 16+
Некоторые отдаленные звезды Млечного Пути ранее принадлежали другой галактике, считают астрономы из Гарвардского университета (США).

«Похищенные» нашей галактикой светила, которые находятся на ее окраинах - долгое время назад были притянуты из случайно сблизившихся с ней звездных систем.

Обнаруженные астрономами светила находятся в так называемых «звездных ручьях», протянувшихся на миллионы световых лет далеко за пределы галактики Млечный Путь.

В будущем ученые рассчитывают найти целые реки таких «украденных светил». Об этом рассказала Марион Дирих из Гарвардского университета
Согласно предположениям исследователей, звезды, ранее принадлежавшие другим галактикам, «присоединились» к Млечному Пути в результате мощного притяжения.

Ученые смоделировали с помощью компьютера, ситуацию, позволяющую определить, как формировались окраины Млечного Пути.

Оказалось, что пять из одиннадцати наиболее удаленных звезд, находящихся от спирального диска Млечного Пути на расстоянии трех сотен тысяч световых лет, должны были принадлежать другим галактикам.

По предположению ученых, эти космические объекты притянуты из созвездия Стрельца.

Ученые проследили путь мини-галактики Стрельца за восемь миллиардов лет. В результате оказалось, что за этот огромный период этот карлик потерял около 90% темной материи, а также около трети своих звезд.

Исследователи говорят, что Млечный Путь на протяжении последних восьми миллиардов лет неоднократно «похищал» звезды, ранее принадлежавшие другим галактикам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!