Нацсовет Украины по ТВ запретил телеканал «Дождь»‍

Image 16+
Российский последний независимый телеканал «Дождь» запретили в Украине. Это подтвердили сами представители телеканала. В украинских СМИ сообщается, что «Дождь» включили в «черный список» за то, что телеканал транслировал информацию о том, что Крым является частью России.

Украина ранее давала «Дождю» «шанс исправиться»: Нацсовет внимательно следил за контентом в течение года и выделил два месяца на то, чтобы канал подстроился под украинское законодательство.

«Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания изъял российский телеканал «Дождь» из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины», - сказано в сообщении регулятора.

Кроме этого, как сообщил член Нацсовета Сергей Костинский, в эфире этого телеканала присутствует российская реклама, что также запрещено украинским законодательством. Оно делает исключение для телеканалов стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Наконец, говорит Костинский, журналисты телеканала «Дождь» посещали Крым с территории России, что Киев считает незаконным.

В свою очередь гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева сообщила, что еще с 8 августа 2016 года вещание телеканала на Украину осуществляется через IP-соединение без прямой коммерческой рекламы. По ее словам, начиная с этой даты телеканал уже не получал претензий украинской стороны на несоответствие содержания законодательству.

Решение о прекращении трансляции «Дождя» вступит в силу в середине февраля.

Добавим, что под раздачу Незалежной попал телеканал «Телеклуб», находящийся в юрисдикции Германии. Однако его показ ограничили лишь на три месяца.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!