Сокращение в Сбербанке в 2017 году: робот-юрист заменит 3 тысяч сотрудников

Image 16+
В 2017 году Сбербанк планирует сократить три тысячи рабочих мест, заменив живых сотрудников роботами-юристами. Следует уточнить, что по мере развития роботизации под такую «техническую» замену могут попасть и другие специальности. Об этом рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Вадим Кулик, выступая на Гайдаровском форуме.

Топ-менеджер Сбербанка сообщил, что в конце 2016 года робот-юрист уже начал выполнять свою первую работу. Он сам составляет исковые заявления. Теперь практически все иски, которые пишутся в отношении физических лиц, будут составляться роботами, и эта система заработает уже в течение первого полугодия.

«Это значит, что около 3 тыс рабочих мест мы будем только по этой специальности высвобождать в этом году. Также на будущее у на достаточно большие планы. Мы таких роботов сейчас производим по целому ряду направлений», - уточнил он.

Отметим, что с «освободившимися» сотрудниками будут поступать по-разному. В планах Сбербанка - предложить им пройти переобучение, тем не менее от сокращения это всех не спасет.

«Мы будем разделять сотрудников так, как мы их сможем переобучить, и где в дальнейшем можем их применить. Если же мы их не можем применить, начнутся сокращения», - пояснил Вадим Кулик.

Следует заметить, что на данный момент живых сотрудников заменяют роботами в наиболее развитых компаниях по всему миру. Например, в прошлом году компания Foxconn, которая является одним из крупнейших в мире производителей электроники и главным производственным партнером Apple, заменила роботами 60 тысяч человек.

По подсчетам Лондонской школы экономики, за последние 7 лет средний коэффициент использования промышленных роботов увеличился более чем на 150%. Компаниям это выгодно, так как роботы повышают производительность труда и экономят средства.

Эксперты предполагают, что в среднесрочной перспективе роботы смогут заменить копирайтеров, вахтеров, почтальонов, фасовщиков, машинистов метрополитена и представителей других профессий, оказывающих стандартизированные технические услуги. Роботами могут заменить даже водителей автомобилей. Более того, человеческое вождение в будущем будет считаться опасным.

С другой стороны, роботизация несет и угрозы. Первая и очевидная - проблема роста безработицы. Вторая - использование роботов злоумышленниками. Также еще пока неизвестно, какое влияние общение с роботом может оказать на развитие детской психики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!