Украина «похитила» у России Илью Муромца

Image 16+
Украинские СМИ опубликовали информацию о правках, внесенных украинскими властями в национальный сегмент «Википедии», изменив место рождения Ильи Муромца.

Согласно этим правкам, Муромец родился на территории Черниговской области.

Так, по общепринятой версии, русский былинный богатырь родился в селе Карачарово Владимирской области, которое находится неподалеку Мурома. Но, по мнению украинских исследователей, Илья Муромец родился под Чениговом в Моровске. Это селение в старину называлось Муромском.

Как считают некоторые СМИ, возможно эти правки связаны с предстоящей премьерой первого украинского киноэпоса «Сторожевая застава», снятого под эгидой Госкино. В этом фильме по сценарию все русские богатыри были родом с Украины.

Следует отметить, что, согласно былинам, родился Илья Муромец в селе Карачарово под Муромом. Он до 33 лет не мог ходить. Но потом его исцелили старцы. Испив воды, Илья Муромец почувствовал в себе «силу непомерную». Посоветовав совету старцев, Муромец пошел в Киев служить князю Владимиру. По дороге он сдвинул камень, под которым нашел богатырского коня, доспехи и меч.

Как считают историки, Муромец погиб в возрасте 40-55 лет от удара копьем в грудь. Это могло произойти при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 году. Мощи богатыря покоятся в Ближних пещерах лавры, его надгробная плита находится рядом с могилой Петра Столыпина. В храме Мурома хранится средний палец левой руки Ильи Муромца.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!