Курс валют на 13 января: рубль укрепился к доллару и евро

Image 16+
Центробанк России опубликовал курс валют на сегодня, 13 января.

В этот раз рубль немного укрепился по отношению к доллару и евро.

Следует отметить, что официальный курс валют по отношению к рублю устанавливается Центробанком РФ без обязательств покупать или продавать указанные валюты по данному курсу. Курс валют устанавливается Банком России ежедневно.

Так, на сегодня Центробанк установил курс евро на уровне 63,27 рубля, что на 24,25 копейки ниже курса предыдущего года. Также укрепился рубль и по отношению к доллару США. Сегодня официальный курс этой валюты установлен на уровне 59,49 рубля, что на 66,36 копейки ниже предыдущего уровня. Как видно, доллар вновь опустился ниже уровня в 60 рублей.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) уменьшилась по сравнению с показателем четверга на 47,42 копейки и теперь составляет 61,19 рубля.

Как считают эксперты, в текущем году рубль сохранит позиции одной из самых прибыльных валют. В конце минувшего год существенно вырос спрос на российские активы. Это объясняется двумя причинами: ростом курса российской валюты и высокими процентными ставками внутри страны. По мнению многих аналитиков, девальвации рубля в текущем году не стоит ожидать, поэтому инвестиции лучше делать сейчас в рублевые активы.

В тоже время некоторые эксперты, указывая на зависимость рубля от нефти и политической ситуации на мировой арене, опасаются обвала рубля. Они опасаются разрыва договоренности по нефти между членами ОПЕК. Это может спровоцировать обвал нефтяных цен, и, как следствие, снижение курса рубля.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!