Причины крушения Ту-154 в Сочи: почему упал самолет, последние новости на сегодня

Image 16+
Несколько дней назад были завершены взрывотехнические экспертизы извлеченных со дна Черного моря обломков самолета Ту-154 Минобороны, который потерпел крушение 25 декабря 2016 года.

Следователи не обнаружили следов криминального взрыва на борту самолета или его боевого поражения ракетой, то есть террористическая версия крушения Ту-154 была исключена из списка возможных причин авиакатастрофы. На данный момент следствием активно рассматриваются следующие версии: ошибка пилотов при взлете и техническая неисправность.



Причины крушения самолета Ту-154 в Сочи: последние новости сегодня

По итогам взрывотехнической экспертизы обломков воздушного судна следствие пришло к выводу, что военный самолет Ту-154 не сбивали и не взрывали. Таким образом, версия о теракте была исключена уже окончательно. Теперь следователи сосредоточатся на другой версии катастрофы — ошибке экипажа.

Следует заметить, что и ранее версия о теракте не была приоритетной, однако ее все же рассматривали следователи. Теперь экспертиза обломков самолета показала отсутствие следов поражения боевой ракетой, а также каких-либо свидетельств криминального взрыва. В числе других версий крушения самолета рассматривается ошибка экипажа, однако последнее слово все же останется за военно-авиационными экспертами, анализирующими данные самописцев Ту-154.



Почему упал самолет в Сочи: причины катастрофы

Отметим, что спасатели продолжают мониторинг береговой полосы в Хостинском и Адлерском районах Сочи, куда течением может вынести фрагменты потерпевшего крушение над Черным морем самолета Ту-154. Однако пока поиски результата не дали.

Напомним, что самолет Ту-154 потерпел крушение 25 декабря вскоре после вылета из аэропорта Адлер. На его борту находились 92 человека — военнослужащие, представители СМИ, Елизавета Глинка (доктор Лиза), артисты ансамбля имени Александрова, все они погибли.

С момента катастрофы специалисты исследовалт более 130 кв. км водной поверхности и чуть менее 70 кв. км в подводной части. Основная фаза поисковой операции на месте крушения Ту-154 завершилась 30 декабря. Тем не менее правительственная комиссия по расследованию ЧП приняла решение продолжить поиск останков людей и фрагментов воздушного судна.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!