Россельхознадзор сообщил о массовой фальсификации продуктов в России

Image 16+
Россельхознадзор сообщил о массовой фальсификации продуктов питания на российском рынке.

Как заявил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, около 25% продуктов питания, которые продаются в России, являются фальсифицированными.

«Проблема, которая наносит нам колоссальный урон и может принести его еще больше, - это массовая фальсификация пищевой продукции. По нашим выборочным проверкам фальсифицируется устойчиво четверть всей пищевой продукции, всех видов», - заявил Алексеенко, выступая на Гайдаровском форуме, который проходит в эти дни в Москве.

Он отметил, что мошенники, подделывая продукты питания, не только наносят вред здоровью потребителей. По его словам, они также вредят компаниям, которые производят качественную продукцию. Из-за фальсифицированной продукции добросовестный производитель оказывается в экономическом проигрыше, поскольку он более скован, чем производитель фальсификата. Он отметил, что государство должно работать над созданием условий для перерабатывающей промышленности и производителей сырья.

По словам Алексеенко, сейчас в Российской Федерации фальсифицируются все виды продуктов, кроме яиц.

«Пищевое яйцо фальсифицируют только в Китае», - отметил он в своем выступлении.

Россельхознадзор контролирует не только качество продукции, производимой в России. Также ведомство проверяет продукты питания, поставляемые на российский рынок из-за рубежа. И не редко Россельхознадзор вводит ограничения на продажу некачественных импортных продуктов питания. Ранее ведомство запретило продавать в РФ молоко от некоторых белорусских производителей, фрукты из Египта и мясо из Молдовы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!