Силуанов: Новая пенсионная система высвободит средства на медицину

Image 16+
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что новая пенсионная система высвободит средства на медицину.

Это мнение он озвучил в пятницу, 13 января, выступая на Гайдаровском форуме.

По его мнению, введение новой пенсионной системы позволит освободить в бюджете средства, которые в последствие пойдут на улучшение сферы здравоохранения.

«Если мы примем стратегию совершенствования пенсионной систем, такая стратегия позволит нам совершить маневр внутри бюджета и больше средств направлять в здравоохранение», - заявил Силуанов. Он отметил, что качественные услуги в сфере здравоохранения для многих пенсионеров важнее, чем даже небольшая прибавка к пенсии.

Реформирование пенсионной системы система также позволит направлять больше средств на образование, «то есть на человеческий капитал». Поэтому, уверен Силуанов, реформирование пенсионной системы станет важным шагом на пути к улучшению качества жизни россиян.

Банк России и Минфин РФ в конце сентября 2016 года представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений - концепцию «индивидуального пенсионного капитала» (ИПК). По словам Силуанова, новая накопительная система будет запущена в 2018 году.

Гайдаровский форум в этот раз проходит с 12 по 14 января в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ проходит. В работе форума принимают участие 13 тыс человек. Среди них члены правительства России, а также иностранные эксперты. В рамках форума ожидается выступление около 800 человек.

Проводится этот форум с 2010 года в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х гг. Егоре Гайдаре.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!