Россия может увеличить поставки нефти на Кубу

Image 16+
Россия может увеличить объемы поставок нефти и нефтепродуктов на Кубу.

Как подчеркнули в министерстве энергетики РФ, «Роснефти» и «Лукойле», эти компании располагают необходимыми для Кубы нефтью и нефтепродуктами, а также техническими возможностями.

О том, что кабмин РФ обсуждает соответствующие контракты, стало известно газете «Ведомости», которая ссылается на письмо замминистра экономического развития Алексея Груздева.

В письме отмечается, что стоимость российской нефти, которая будет поставляться на Кубу, еще не обсуждаются. По словам Груздева, успех на переговорах с кубинской стороной по поводу поставок углеводородов, будут способствовать увеличению товарооборота.

Вместе с тем пока неизвестно, какие объемы нефти и нефтепродуктов готова закупить Куба у России. По словам аналитика Райффайзенбанка Андрея Полищука, экспортировать нефть на Кубу технически возможно из Новороссийска и Усть-Луги.

Стоит заметить, что в последнее время поставки российской нефти и топлива на Кубу осуществляются несистематически. В частности, с 2010 по 2015 годы Россия экспортировала 17,1 тыс. тонн нефтепродуктов за $11,3 млн. В январе-ноябре прошлого года на остров Свободы было поставлено 3,1 тыс. тонн нефтепродуктов за $740 тыс.

Напомним, что за годы советской власти Куба, возглавляемая Фиделем Кастром, стала главным торговым партнером СССР в Латинской Америке.

Так, остров Свободы был основным поставщиком цитрусовых в СССР, но главным кубинским экспортным товаром был сахар. Советский Союз в свою очередь обеспечивал Кубу нефтью.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!