Ученые сделали из мышей агрессивных хищников‍

Image 16+
Американские ученые открыли цепочки нейронов у грызунов, активация которых превращает мышей в агрессивных хищников.

Ученые из Йельского университета опубликовали данные своего исследования, в котором рассказали, как превратить безобидных мышей в хищников, способных преследовать и атаковать любое животное.

В мозге грызунов обнаружены наборы нейронов, ответственные за запуск «охотничьей» программы. Ученые активировали ее при помощи лазера.

Изначально, сообщается в статье, ученые работали над совершенно другим исследованием – они изучали, как нейроны контролируют работу челюстей и жевательных мышц. Но неожиданно выяснилось, что у мышей, питающихся, как известно, растительным кормом, сохранены инстинкты хищников.

По словам специалистов, активация лазером определенных участков в миндалевидном теле мозга превращает мышей в зомби: они начинают преследовать добычу для того, чтобы убить.

Интересно, что при этом, для грызунов не существует разделения на съедобное и несъедобное: они атакуют и кусают любые предметы, которые попадают в зону их видимости.

В тоже время, на своих сородичей мыши не охотились.

Это может говорить о том, что в мышах просыпаются хищнические инстинкты и жажда охоты, а не просто безумная ярость, которую вызывает активация нейронов.

Надо сказать, что активация «спящей» программы также привела к тому, что сила укуса у мышей значительно увеличилась - это позволило им с легкостью убивать сверчков.

Ученые намерены продолжить исследования «охотничьей» программы.

«Механизмы, с помощью которых в мозгу позвоночных животных контролируется хищничество, пока остаются неизвестными», - говорят авторы статьи.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!