Российский фильм «Викинг» вошел в топ-10 мирового проката

Image 16+
Российский блокбастер «Викинг», опередивший по кассовым сборам американскую драму «Призрачная красота», вошел в топ-10 лидеров мирового проката, впервые в истории отечественного кино.

Фильм, на съемки которого было затрачено $20 млн, за прошедший уикэнд заработал $6,7 млн в 2,6 тысячи российских кинотеатрах, а также в трех странах Прибалтики. В целом за 11 дней проката «Викинг» заработал 1,2 млрд рублей.

Как отметил генеральный продюсер картины, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, фильм снимался, прежде всего, для российского зрителя, но с использованием технологических и аудиовизуальных возможностей мирового кино, поэтому интерес к нему со стороны международных закупщиков закономерен.

Он также сказал, что тот факт, что блокбастер режиссера Андрея Кравчука вошел в топ-10 мирового проката, - это огромная радость для всей команды, работавшей над проектом на протяжении семи лет.

Стоит сказать, что по сборам «Викинга» в мировом прокате превзошли хиты Голливуда: «Изгой-один: Звездные войны. Истории», «Кредо убийцы», «Пассажиры», «Зверопой», «Моана» и «Великая стена».

Отметим, что фильм «Викинг» с Данилой Козловским в главной роли, создан по мотивам «Повести временных лет». Он рассказывает о жизни князя Владимира. Картина вышла на киноэкраны 29 декабря в двух версиях - с возрастными ограничениями 12+ и 18+.

Действие фильма затрагивает в судьбу князя Владимира Святославовича и прослеживает жизнь от прихода в Полоцк и захвата Киева с убийством брата Ярополка до Крещения Руси.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!