Барак Обама напоследок продлил действие антироссийских санкций на год

Image 16+
Президент США Барак Обама всего за шесть дней до истечения срока своих полномочий продлил на год действие санкций, введенных против России из-за ситуации на Украине.

В уведомлении, которое президент направил лидерам конгресса, говорится, что события вокруг Украины «продолжают представлять исключительную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики США». Речь идет о точечных санкциях, введенных указом от 6 марта 2014 года.

Заметим, что ранее администрация ежегодно продлевала действие антироссийских санкций в марте, но на этот раз Обама, срок полномочий которого истекает 20 января, принял решение сделать это уже сейчас.

Помимо этого документа санкции в отношении России также вводились исполнительными указами американской администрации от 16 и 20 марта 2014 года. Они действуют против ряда компаний и граждан России, чиновников из правительства экс-президента Украины Виктора Януковича, а также руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того сохранятся санкции от 19 декабря 2014 года, введенные против экономики Крыма.

Отметим, что для отмены санкций, введенных исполнительным указом президента, достаточно одной подписи главы государства.

В американских СМИ высказывались предположения о том, что будущая администрация Дональда Трампа может пересмотреть санкционную политику против России.

К слову, в тот же день, когда Обама заявил о продлении санкций, команда Трампа впервые сообщила о контактах с российской стороной. По словам официального представителя избранного президента Шона Спайсера, советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн поговорил с послом РФ в США Сергеем Кисляком. В ходе беседы, стороны обсудили подготовку телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и Дональда Трампа после инаугурации последнего, которая состоится 20 января.

Сам Дональд Трамп, говоря о санкциях в отношении России, заявил, что он намерен сохранять введенные администрацией Обамы меры «по крайней мере на протяжении какого-то времени». Вместе с тем Трамп намекнул и на возможность отмены санкций.

«Если вы поладили и Россия помогает нам, зачем тогда кому-нибудь сохранять санкции, если кто-то делает прекрасные дела вместе», — подчеркнул он.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!