Какой сегодня праздник: 14 января 2017 - Обрезание Господне и День памяти святителя Василия Великого

Image 16+
Сегодня, 14 января 2017 года христиане празднуют обрезание Господне.

Это событие христиане празднуют с 4 века. Как сказано в Евангелии от Луки, обрезание Господне было совершено на восьмой день после рождения Иисуса Христа. По новому стилю этот праздник выпадает на 14 января.

Обрезание Господне – это великий праздник Православной Церкви. У древних иудей обрезание определяло принадлежность к Богоизбранному народу. Необрезанный не был посвящен Единому Богу, Творцу и Создателю всех, считался иноверным, недостойным приносить Богу жертву, недостойным к Нему обращаться. Считается, что именно обрезание было прообразом христианского крещения.

Обряд обрезания младенца, который был рожден Пресвятой Богородицей Марией, произошел в храме. Она принесла младенца туда вместе с Иосифом, который считался отцом Иисуса. Обряд обрезания был совершен, а младенца нарекли именем Иисус (Спаситель).

В день празднования Обрезания Господнего православные христиане вспоминают о том, что Пресвятая Богородица, и Иосиф были истинными иудеями, почитавшими Тору. В Торе говорится о важности совершения обряда обрезания в знак обозначения себя как богоизбранного народа. Православные христиане благочестиво признают за иудеями это право богоизбранности, поэтому они с благоговением празднуют этот христианский праздник Обрезания Господня.

Также этот праздник важен еще и тем, что он подтверждает, что Богомладенец Иисус был мужского пола и обряды, предназначавшиеся для иудеев, над Ним также были совершены.

День памяти святителя Василия также приходится на 14 января.

Святитель Василий Великий примерно в 330 году в городе Кесарии Каппадокийской (Малая Азия) в благочестивой христианской семье Василия и Емилии. Его отец был адвокатом и преподавал риторику. Он стал первым учителем Василия. Также его обучал бабка Макрина, которая была высокообразованной христианкой.

После того как бабка и отец умерли, Василий продолжил получать образование в Константинополе, а затем и в Афинах. Там он изучил риторику, философию, математику, астрономия, физику и медицину.
В Кесарию он вернулся в 357 году и начал преподавать риторику. В 362 году в Антиохии он получил сан диакона. Обряд посвящения провел епископ Мелетий. Уже в 362 году епископ Кесарийский Евсевий провел обряд посвящения его в сан пресвитера. Вскоре он был избран Собором епископов на Кесарийскую кафедру.

Святитель Василий всегда заботился о своей пастве, поэтому пользовался у людей любовью и уважением. Он защищал православную веру. Святитель Василий является автором многих трудов на религиозную тематику.

Василий Великий издревле пользовался особым почитанием у русского верующего народа. Частица его мощей хранится в Почаевской Лавре. Его десница хранится в алтаре храма Воскресенья Христова в Иерусалиме, а глава – в Лавре святого Афанасия на Афоне.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!