Минфин предлагает поднять минимальную цену на водку

Image 16+
Глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов считает, что новая минимальная розничная цена (МРЦ) на водку будет ниже предлагавшихся 219 рублей за полулитровую бутылку – скорее всего, в диапазоне 205-210 рублей.

Решение о величине МРЦ будет принято в ближайшие две недели.

«На данный момент проводятся расчеты, но определенно цена будет ниже», — сказал Сазанов журналистам в кулуарах Гайдаровского форума в РАНХиГС.

«Я не думаю, что процесс с определением новой величины МРЦ будет затягиваться, так как произошла индексация ставок акцизов. В любом случае действующую МРЦ надо изменить. Думаю, об уровне мы определимся в ближайшую неделю-две», — добавил он.

Напомним, что сейчас минимальная розничная цена составляет 190 рублей за бутылку. Ранее предлагалось повысить цену водки до 219 рублей.

Отметим, что рост цены на водку в Минфине оправдывают увеличением ставок акциза с 1 января 2017 года, а также ростом тарифов на электроэнергию с 1 июля 2016 года. Планируется, что изменения вступят в силу с июня 2017 года.

К слову, несколько ранее на Гайдаровском форуме также стало известно, что ведомство поддерживает продажу спиртосодержащих лекарств по рецепту.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!