Праздник сегодня: 15 января – День образования следственного комитета РФ

Image 16+
15 января в России отмечают День образования Следственного комитета.

Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» был утвержден 28 декабря 2010 года, а 15 января 2011 года он вступил в силу. Поэтому День образования Следственного комитета РФ отмечают именно 15 января.

Следует отметить, что Следственный комитет не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Он существует вне системы прокуратуры.

Идея отделить следственное ведомство от других государственных органов возникла уже давно. И в эффективности такого распределения полномочий убедился Петр I. Так, именно Петр I осуществил судебную реформу, разделив уголовные процессы на две стадии: предварительное расследование и судебное разбирательство.

Специализированные следственные органы появились в России в 1713 году. Это были следственные канцелярии, которые подчинялись непосредственно императору. Именно следственные канцелярии занимались расследованием наиболее тяжких преступлений. Также этот орган расследовал проступки, которые угрожали основам государственности, а именно взяточничество, служебные подлоги, мошенничество.

Поскольку зависел этот следственный орган только от императора, он мог беспристрастно проводить расследования деяний, совершенных высокопоставленными должностными лицами. Сразу после создания следственные канцелярии расследовали деятельность 11 из 23 российских сенаторов. Но после смерти Петра I независимые следственные органы упразднили, а предварительное следствие стало рядовой процедурой досудебного производства.

С 1973 по 1860 года расследованием преступлений занимались неспециализированные органы. Но в 19 веке власти решили устранить недостатки такой системы, поскольку она спровоцировала рост коррупции. Александр II провел новую судебную реформу, которая бы могла исправить сложившуюся ситуацию, но и не думал возвращаться к системе, которую ввел Петр I. В итоге было принято решение вывести следственные органы из состава полиции и передать их судам. В этот период в 44 губерниях страны появилось 993 судебных следователя.

После 1917 года следственные подразделения появились практически при всех правоохранительных органах. Тогда новая власть стремилась сделать юстицию одним из элементов классовой борьбы.

В 1927 году в Московской губернии судебных следователей перевели в органы прокуратуры. А уже в 1928 году коллегия Наркомата юстиции постановила передать следственный аппарат в полное распоряжение прокуратуры. С 1929 года военные следователи перешли в подчинение военной прокуратуры. В 1938–1939 годах следственные подразделения были учреждены также в органах госбезопасности и милиции, подведомственных в то время НКВД СССР. С 1963 года следственные органы также были сформированы при Министерстве охраны общественного порядка.

Такая система следственных органов просуществовала довольно долго. Но в 2007 году Следственный комитет при прокуратуре РФ становится относительно самостоятельным органом. При этом СК все еще входит в состав прокуратуры. И уже в 2010 году принимается закон, который возвращает модель следственных органов, возникшую при Петре I. На сегодняшний день СК РФ не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

И хотя День сотрудников следствия Российской Федерации в России празднуется 25 июля, сегодняшняя дата - это хороший повод подбить итоги и поздравить отличившихся сотрудников ведомства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!