Крещение 2017: Какого числа, когда и где купаться в проруби

Image 16+
Крещение Господне или Богоявление является двунадесятым не переходящим праздником, поэтому ежегодно эта чудесная дата отмечается в один и тот же день.

День, когда можно испытать свою силу воли и силу духа, окунаясь с головой в ледяную воду в проруби, настанет в четверг 19 января 2017 года.

История праздника Крещения


Крещение Господне – один из самых важных церковных праздников. В народе праздник Крещения называют еще и праздником Иордана, так как именно на реке Иордан Иоан Предтеча крестил Иисуса Христа.

К слову, более двух тысяч лет назад креститься могли только взрослые сознательные люди, которые сами изъявили желание покаяться и очистить тело и душу. Когда же Иисусу Спасителю исполнилось 30 лет, он пришел к реке Иордан. В водах Иордана Иоанн Креститель крестил людей, призывая всех к покаянию.

Крещение Иисуса Христа означало, что теперь он берет на себя всю ответственность исполнить то, что ему предначертано свыше. Следует заметить, что это событие было первым в общественной деятельности Спасителя.

Следует уточнить, что католики празднуют праздник Богоявления 6 января, а все православные верующие — 19 января.

Основные традиции праздника Крещение Господне

Накануне Крещения, то есть 18 января, православные верующие постятся в течение дня, а вечером отмечают «Голодную кутю» или Святой Вечер, нечто подобное Рождественскому сочельнику. Вся семья собирается в этот вечер за столом и все вместе вкушают постные блюда – кутью из риса, пшена или ячменя, вареники с капустой, жареную рыбу, гречневые постные блины, и кисель из овса. Блюда разрешено сдобрить медом, вареньем и орехами.

Непосредственно в день Богоявления в церкви проводится праздничная служба. Во время иорданского богослужения в небо обязательно выпускают голубей, которые считаются символом Духа Божьего, что сошел с Небес на Христа Спасителя в телесном виде, как голубь.

В реке на льду вырезается прорубь в виде креста и устанавливая сам ледяной крест рядом. Священнослужитель осеняет прорубь крестом и читает молитвы. Перед погружением с головой в холодную воду, нужно три раза перекреститься и окунуться со словами на устах: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа».

Троекратное погружение верующего христианина в воду символизирует смерть Иисуса Спасителя, а момент исхождения из воды приобщает человека к трехневному Воскресению Иисуса.

Отметим, что купание в проруби не является обязательным обрядом, так как намного важнее быть действительно верующим: посещать церковь и чтить Господа Бога.

Святые чудеса праздника Богоявления


Считается, что если набрать воду 19 января, то она долгое время не испортится, и будет иметь качества Святой воды. Также от освященной Крещенской воды можно получить исцеление болезней. В народе считается, что купание на Крещение в проруби может избавить человека от болезней на целый год.

Народные приметы на праздник Крещение
  • Если человек в этот день крестился, то всю жизнь ему будет сопутствовать счастье.

  • Если любая договоренность в этот день скрепляется рукопожатием, то ей будет оказываться поддержка свыше.

  • Если в день Крещения договориться о свадьбе, то молодых ждет счастливая жизнь.

  • Лопатый снег на Крещение признак хорошего урожая.

  • Ясный день на Крещение – год выдастся неурожайный.

  • Если же на Крещение деревья покрыты инеем – весной в этот же день недели нужно сеять озимую пшеницу, чтобы был богатый урожай.

  • Девушки умываются на Крещение снегом, чтобы быть красивыми.

  • Сны в Крещенскую ночь считаются вещими.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!