Сбербанк временно прекратил выдавать образовательные кредиты

Image 16+
Сбербанк временно прекратил выдавать образовательные кредиты, сообщает издание «Коммерсантъ».

Решение о приостановке выдачи кредитов на образования по программе с господдержкой объясняют в банке оптимизацией этой программы Министерством образования и науки.

Представители Сбербанка отмечают, что возобновление этой программы зависит от того, насколько оперативно будут внесены министерством изменения в законодательные акты. Сбербанк ожидает, что это произойдет до начала нового учебного года.

В банке подчеркнули, что все транши по договорам, которые были заключены до 31 декабря 2016 года, производятся без ограничений. Представители Сбербанка опровергли словам уполномоченного по правам студента Артема Хромова о том, что студенты 85% университетов не могут получить льготный кредит на образование, поскольку эти вузы не подписали соглашение с Минобрнауки и не заключили договор со Сбербанком.

Напомним, образовательный кредит предоставляется студентам на оплату обучения, проживания, питания, приобретения учебной и научной литературы. Выдается он студентам под 7,5% годовых. В период обучения студент выплачивает только проценты, тогда как основную сумму он начинает выплачивать спустя три месяца после начала выпуска и должен погасить кредит в течение 10 лет.

Следует отметить, что ранее, помимо Сбербнка, образовательные кредиты также выдавал Росинтербанк. Но в минувшем году этот банк лишился лицензии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!