Неделя звезд хоккея 2017: в Уфе стартует Кубок континента по следж-хоккею

Image 16+
17 января в Уфе стартует Кубок континента по следж-хоккею, который пройдет в рамках Недели Звезд Хоккея 2017. В представительном международном соревновании по паралимпийскому виду спорта примут участие ведущие команды из России, Италии, Чехии и Китая.

Россию на турнире представляет СХК «Феникс» - пятикратный победитель чемпионатов страны (2009, 2011, 2012, 2015, 2016). Имея в своем составе 12 игроков сборной России, «Феникс» является базовым клубом для национальной команды по следж-хоккею.

Отметим, что 7 игроков «Феникса», в том числе и капитан команды – 39-летний Вадим Селюкин – становились в составе сборной России серебряными призерами Паралимпийских зимних игр 2014 в Сочи и выигрывали бронзовые медали чемпионатов мира 2013 и 2015 годов. Кроме того, сразу девять подмосковных хоккеистов также завоевали золото Чемпионата Европы 2016 в Швеции.

В преддверии первого матча Вадим Селюкин поделился своими ожиданиями от турнира:

«Участие в Неделе Звезд Хоккея имеет для нас огромное значение, и здесь все впечатляет: организация, сколько людей работает вокруг нас, волонтеры – такого уровня в России я не припомню. Даже гордость берет, что это у нас в стране происходит. Приятно, что следж-хоккей не забыли и включили в программу мероприятий в формате международного турнира.

Впереди у нашей команды второй заключительный этап чемпионата России, и в качестве подготовки этот турнир очень важен для «Феникса», так как здесь собрались сильные команды – и чешская, которая является чемпионом страны, и итальянская, которая составляет основу национальной сборной, и китайская, которая набирает ход в преддверии домашней Паралимпиады 2022 года. Тем более мы играем не так много игр в сезоне, поэтому любые игры важны, а этот турнир просто очень крутой.

Это наше любимое дело, от которого мы получаем вдохновение, ведь в жизни мы во многом ограничены, из-за проблем с передвижением, а на льду все раскрепощаются, ощущают себя по-другому. Со многими ребятами из Чехии и Италии мы знакомы 6-7 лет, постоянно общаемся, переписываемся в интернете. Следж-хоккей – это тесный мир. Если на льду есть соперничество, то вне льда мы друзья.

С итальянской командой SHC South Tyrol Eagles – «Феникс» уже встречался в 2016 году в рамках чешского турнира Lapp Cup Zlin, где россияне одержали победу со счетом 5:1. «Орлы Южного Тироля» удерживают пальму первенства в национальном чемпионате, начиная с 2008 года. Семь игроков команды, в том числе 29-летний капитан Джанлуиджи Роза, входят в состав сборной Италии, при этом шесть из них выиграли серебро последнего континентального первенства, уступив только команде России.

Чешская Республика на Кубке по следж-хоккею представлена клубом «Спарта». Он является многократным чемпионом и призером национального первенства, пражане все6го один раз за всю историю не сумели пробиться в розыгрыш плей-офф чемпионата Чехии. Капитан команды, 36-летний нападающий Зденек Крупичка, дебютировал за сборную своей страны еще в 2002 году и рассчитывает поехать с ней на Паралимпийские зимние игры 2018 в Корее, которые станут для него третьими в карьере.

Что касается сборной команды Китая – ISH Team of China – Кубок континента по следж-хоккею в Уфе станет для нее первым серьезным международным испытанием. Это самая молодая команда из квартета участников – средний возраст ее членов составляет 23 года: самому молодому игроку – 15 лет, а самому старшему – 33 года».

Отметим, что матчи Кубка континента по следж-хоккею пройдут с 17 по 19 января на малой ледовой площадке комплекса «Уфа-Арены». В первый день турнира команда Китая встретится с пражской «Спартой», а после торжественной церемонии открытия «Феникс» сразится с «Орлами» из Италии.

19 января по итогам кругового турнира команды проведут решающие матчи за 1-е и 3-е места.

Расписание Кубка континента по следж-хоккею 2017 (указано местное время начала матчей):
17 января
11.00: ISH Team of China (Китай) – SHC Sparta Praha (Чехия)
13.40: Торжественная церемония открытия
14.00: СХК «Феникс» (Россия) – SHC South Tyrol Eagles (Италия)

18 января
9.00: SHC South Tyrol Eagles (Италия) – ISH Team of China (Китай)
12.00: СХК «Феникс» (Россия) – SHC Sparta Praha (Чехия)
16.00: ISH Team of China (Китай) – СХК «Феникс» (Россия)
19.00: SHC Sparta Praha (Чехия) – SHC South Tyrol Eagles (Италия)

19 января
10.00: Матч за 3-4 места
13.00: Матч за 1-2 места
15.15: Торжественная церемония награждения и закрытия турнира
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!