Сравнялись капиталы восьми богатейших людей мира и 50% человечества

Image 16+
Восемь самых богатых людей обладают таким же объемом финансовых средств, как более половины населения нашей планеты – 3,6 млрд человек.

Эта информация стала известна из доклада неправительственного международного объединения Oxfam. Заметим, Oxfam объединяет 17 организаций, охватывает более 90 стран мира. Проекты Oxfam направлены на решение проблем бедности.

В исследовании отмечается, что разрыв между богатыми и бедными в реальности намного больше, чем это принято было считать ранее. По мнению исполнительного директора Oxfam International Винни Бянима, разрыв между бедными и богатыми выражается, прежде всего, в доступе к образованию и к медицинским услугам. Ну а в СМИ отмечают, что только за год состояние самых богатых людей увеличилось на 237 миллиардов долларов.

В докладе Oxfam названы следующие фамилии: Билл Гейтс с чистой стоимостью активов в 75 миллиардов долларов, экс-глава Inditex Амансио Ортега (67 миллиардов долларов), предприниматель Уоррен Баффет (60,8 миллиардов долларов), бизнесмен Карлос Слим Элу (50 миллиардов долларов, президент Amazon Джефф Безос (45,2 миллиарда долларов), разработчик Facebook Марк Цукерберг (44,6 миллиарда долларов), руководитель Oracle Ларри Эллисон (43,6 миллиарда долларов), бизнесмен и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (40 миллиардов долларов).

Эксперты также отметили, что судя по тенденциям мировой экономики, через четверть века может появиться первый обладатель триллиона. И это наряду с тем, что каждый десятый на планете выживает менее чем на 2 доллара в день.

Специалисты Oxfam считают, что власти государств не должны игнорировать растущее неравенство, ведь это несет угрозу общественной стабильности. Oxfam призывает отказаться от конкуренции друг с другом, начать сотрудничать, слушая тех, кто выступает за защиту малоимущих. Исследователи полагают, что основное внимание нужно уделить борьбе с уклонением от уплаты налогов со стороны состоятельных людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!