Курс доллара на сегодня 17.01.2017: официальный курс ЦБ РФ

Image 16+
Банк России повысил официальные курсы доллара и евро на вторник, 17 января.

Так, доллар подорожал на 23,67 копейки – до 59,60 рубля. Курс евро поднялся на 10,86 копейки – до 63,23 рубля. С учетом изменения курса этих валют, стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) увеличилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 17,9 копейки, до 61,23 рубля.

Как считают эксперты, приток спекулятивного капитала в Россию из-за рубежа продолжиться, по крайне мере, до инаугурации Дональда Трампа в эту пятницу, 20 января. Оптимистические ожидания, появившиеся с приходом нового президента США, сохранятся в последующие несколько недель. В первые дни президентства Трамп озвучит свои планы на счет изменения законов и нормативов. Эксперты уверены, что первые официальные заявления нового президента США повлияют на финансовый рынок.

Положительное влияние ощутит рубль и от сохранения позитивной конъюнктуры на рынке энергоносителей. Также укреплению рубля будет способствовать налоговый период с его кульминацией 28 января с уплатой НДС и налога на прибыль. Сейчас компании перечисляют страховые взносы и это препятствует технической перепроданности доллара и евро. Как считают эксперты, существует предпосылки к тому, что даже после консолидации укрепление рубля продолжится. По их мнению, рубль может укрепиться еще больше после совещания ЕЦБ, которое состоится в ближайший четверг.

Конечно же, рубль пока еще остается зависим от котировок нефти. Как считают эксперты, если соглашение, достигнутое ОПЕК удастся сохранить, нефть будет дорожать. Сейчас зарубежные инвесторы ожидают, что страны ОПЕК и другие нефтедобывающие государства снизят уровень добычу сырья в рамках глобального пакта. Но, как считают некоторые из них, это соглашение будет выполняться на 50-80%. Конечно же, это повлияет на цену продажи нефти, и отразится на курсе рубля.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!