Форум в Давосе 2017: Олег Дерипаска, Герман Греф, Андрей Костин - спикеры от России

Image 16+
На Всемирном экономическом форуме в Давосе, который стартует во вторник, российская делегация попробует убедить иностранцев в выгоде инвестиций в Россию.

Важный индикатор

Официальная российская делегация на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе в этом году будет возглавлена первым вице-премьером Игорем Шуваловым, а в списке спикеров форума, опубликованном на сайте ВЭФ, значатся: министр экономического развития Максим Орешкин и вице-премьер Ольга Голодец.

Кроме того, в списке спикеров также есть председатель правления Сбербанка Герман Греф, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, совладелец UC Rusal Олег Дерипаска, глава ВТБ Андрей Костин и совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин.

Известно, что Игорь Шувалов едет на этот форум, чтобы встретиться с представителями бизнеса, так как «именно на таких встречах разрешаются проблемные вопросы, обсуждается практическая кооперация».

Следует напомнить, что 11 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций заявил, что Россия открыта для тех, кто хочет здесь развивать свое дело, кто понимает, что возможности экономики РФ, ее рынка большие, кто видит, какие выгоды появляются, например, в связи с созданием Евразийского экономического союза.

«Россия действительно открыта для иностранных инвестиций. Инвестиции всегда, в первую очередь экономический вопрос», - соглашается с ним министр экономического развития Максим Орешкин.

Еще 20 лет назад иностранный бизнес, приходя в Россию, ориентировался на внутренний рынок: цены на нефть росли, укреплялся рубль, и большая часть компаний, которая открывала бизнес в России, ориентировалась на внутренний спрос. Однако последние 2 года многие, в том числе иностранные компании, опасались, что нестабильность на финансовых рынках и в России будет сохраняться.

К слову, Давосскому форуму предшествовала выездная сессия ВЭФ в Москве, которая прошла в середине декабря 2016 года и стала первой за три года: с 2014 года организаторы форума приостановили такие мероприятия на фоне обострения отношений России и Запада после присоединения Крыма и военных действий на юго-востоке Украины.

«Давос нам демонстрирует, что независимо от политического контекста инвесторы все же сохраняют высокий интерес к России. Этот интерес не всегда может озвучиваться на публичных сессиях форума, но на самом деле интенсивность делового общения по российской повестке достаточно высока во всех остальных форматах, включая закрытые встречи», —рассказал гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Более того, по его словам, Россия находится «в топе страновых интересов» у иностранных партнеров РФПИ.

Следует уточнить, что Кирилл Дмитриев будет спикером на сессиях, посвященных России, а также примет участие в традиционной встрече руководителей суверенных фондов мира и в нескольких программных мероприятиях форума, рассказал его представитель. Помимо этого руководство РФПИ проведет на полях форума порядка 20 встреч с инвесторами и бизнес-партнерами из Европы, Ближнего Востока, Китая и США.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова отмечает, что резервы истощаются, Россия вскоре начнет переходить к заимствованиям, и основной спрос на них должен приходить от глобальных инвесторов, так как в России предложения длинных денег ограничены. Более представительная делегация от России на ВЭФ говорит о том, что отношение международных инвесторов становится более важным индикатором для правительства РФ, чем в предыдущие годы.

«Плотный график»

«Стратегическими партнерами» Давосского форума в 2017 году стали шесть российских компаний («Базовый элемент», Сбербанк, ВТБ, ЛУКОЙЛ, USM Holdings Алишера Усманова и VimpelCom), еще 12 выступили «индустриальными партнерами»: DST Global, СИБУР, НОВАТЭК, «ФосАгро», «Татнефть», управляющая компания РФПИ, группа «Ренова», «Лаборатория Касперского», «Норильский никель», «Газпром нефть», «Северсталь», Внешэкономбанк (ВЭБ).

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и председатель правления и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон едут на ВЭФ с рабочим визитом. Оба регулярно посещают Давос, но объявлять о сделках или подписывать соглашения они не будут. Генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков собирался на форум, однако не поедет из-за изменений в рабочем графике. Будет ли вместо него на ВЭФе другой представитель «Газпром нефти», он не уточнил.

От «Лаборатории Касперского» в форуме примут участие основатель и гендиректор компании Евгений Касперский, директор по исследованиям и разработке Никита Швецов, а также вице-президент по связям с государственными органами Антон Шингарев.

Позитивный настрой

За день до официального начала форума PricewaterhouseCoopers (PwC) представил в Давосе результаты традиционного опроса об ожиданиях руководителей глобальных компаний. Судя по результатам анкетирования, они стали лучше оценивать перспективы своего бизнеса: так если в 2016 году в своем росте в следующем году были уверены 35% респондентов, то в 2017 году — уже 38% (в опросе участвовала 1,4 тыс. человек из 79 стран). 49% опрошенных уверены в своем будущем на ближайшие три года, а 29% считают, что хорошие перспективы есть и у глобальной экономики в целом.

Отметим, что топ-менеджеры улучшили свои ожидания, несмотря на такие события, как Brexit и победа Дональда Трампа на выборах в США, которые традиционно считаются признаками глобальной неопределенности.

Реформы и промышленная революция

Форум в Давосе в этом году станет 47-м по счету и пройдет под девизом: «Отзывчивое и ответственное лидерство». В рамках мероприятия заявлены более 300 сессий, в которых примут участие более 2,5 тыс. делегатов из более чем 100 стран. Выбором девиза организаторы форума решили привлечь внимание глобальных лидеров к «необходимости обновления систем, которые оказывали поддержку международному сотрудничеству в прошлом, адаптируя их к условиям сегодняшнего сложного, многополярного мира, способным обеспечить подлинно инклюзивный и объективный рост».

Сопредседателями форума будут генеральный директор Bank of America Брайен Мойнихан, пакистанский режиссер-документалист Шармин Обаид-Чиной, бывший премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт (сейчас глава НКО Save the Children International), гендиректор Philips Франс ван Хаутен и глава Hewlett Packard Мэг Уитман.

Также на форум приедут председатель КНР Си Цзиньпин, сооснователь Google Сергей Брин, основатель Microsoft Билл Гейтс,председатель Европарламента Мартин Шульц, президент альянса Renault-Nissan, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард,госсекретарь США Джон Керри, исполнительный директор Alibaba Group Джек Ма, британский премьер Тереза Мэй, бывший вице-президент США Альберт Гор и другие.

К слову, на форуме не будут присутствовать представители команды избранного президента США Дональда Трампа. В его администрации объяснили, что присутствие Трампа в Давосе стало бы предательством его предвыборных заявлений.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!