Курс доллара к рублю сегодня обновил полуторагодовой максимум

Image 16+
Сегодня, 17 января курс доллара к рублю обновил полуторагодовой максимум. Котировки пары USD/RUB обновили минимумы с июля 2015 года, снизившись к отметке 58,93. Но пока удержаться на достигнутом не смогли и снова вернулись выше уровня 59,00.

В настоящее время поддерживают российскую валюту сразу несколько факторов. Это и рост цен на нефть, и начало налогового периода в России. Также рубль не гнушается воспользоваться и слабостью доллара, который продолжает коррекцию. Тем не менее, пока нет достаточно оснований для того, чтобы пара USD/RUB надолго зафиксировалась ниже уровня 59,00. Следовательно, актуальным курс будет на уровне 59,00 – 61,00.

Котировки марки Brent сегодня также возобновили рост. Баррель нефти подорожал до 56,94 доллара, но через некоторое время вновь откатился. К текущему моменту (18:33 мск) баррель нефти стоит 55.98 доллара.

Отметим, что договоренности о добыче нефти в формате ОПЕК+, в основном, выполняются. Но при этом, Ливия и Нигерия, которые были освобождены от обязательств по сокращению добычи, напротив, довольно активно ее наращивают. В среду, 18 января выйдет отчет ОПЕК, который покажет состояние добычи в странах картеля. Высокие цифры по добыче могут оказать на Brent давление, и следовательно на рубль.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!