Самолет Владимира Путина получил повреждения

Image 16+
Самолет из специального летного отряда (СЛО) «Россия», обслуживающего первых лиц государства, в том числе и президента РФ Владимира Путина, поврежден и нуждается в ремонте.

На сайте госзакупок появился тендер на проведение технического обслуживания самолета Ил-96 под номером 96020. Исходя из данных, размещенных на портале russianplanes.net, этот самолет выполнил свой первый полет в 2012 году. Последний полет он совершил 9 декабря 2016 года.

Так, судя по опубликованным данным, у Ил-76 имеются вмятины на обшивке шестой секции предкрылка левой плоскости крыла, а также повреждения на обшивке носка концевого обтекателя правой части стабилизатора. На ремонт самолета понадобится около 80 млн рублей.

Издание отмечает, что этот борт используется в ходе зарубежных поездок Владимира Путина. Именно на нем глава РФ летал в октябре минувшего года в Берлин. Также этот же самолет доставлял Путина в Китай на саммит G20.

О том, когда самолет получил повреждения, в управлении делами президента РФ не сообщили, но отметили, что такие инциденты довольно часто происходят как частных, так и государственных авиаперевозчиков.

Пресс-секретарь управделами президента Елен Крылова отметила, что самолеты снимаются с рейса, если при осмотре воздушного судна обнаруживаются повреждения (вмятины) обшивки или трещины на лобовом стекле или иллюминаторах. «Для устранения вмятин на воздухозаборнике двигателя предусмотрена стандартная оперативная процедура», - подчеркнула Крылова.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что есть еще резервный борт, который будет использоваться для полетов президента. Поэтому на рабочем графике главы государства ремонт лайнера не скажется.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!