В Минздраве предлагают разрешить скорой помощи таранить мешающие проезду машины

Image 16+
В Минздраве обсуждается вопрос об изменении законодательства, чтобы разрешить машинам скорой помощи таранить автомобили, мешающие проезду. Об этом рассказала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.

По ее словам, в ведомстве также обсуждают вопрос об ужесточении ответственности за препятствование скорой помощи.

«Мы обсуждаем его с общественностью и с пациентским сообществом», — сообщила замминистра.

По мнению Татьяны Яковлевой, ужесточать законодательство нужно. Если скорую не пропустили, то это можно расценивать как умышленное убийство. Потому что как водитель может не пропустить скорую, а особенно реанимацию, которая идет с сигнальными маячками, считает она.

Напомним, что в январе сообщалось, что в Петропавловске-Камчатском «скорая помощь» не смогла подъехать к дому умирающего мужчины из-за перегородившей дорогу иномарки. В итоге 21-летний молодой человек скончался.

По данным следствия, молодой человек вместе со своим братом находился в своей квартире. В какой-то момент ему стало плохо и он обратился за медпомощью, однако приехавшие медики смогли только констатировать смерть юноши. Персонал бригады заявил, что не смог оказать необходимую помощь из-за машины под управлением женщины, которая препятствовала проезду «скорой».

Следственный отдел по городу Петропавловск-Камчатский возбудил в отношении автоледи уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» по факту «несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!