Гадания на Крещение 19 января: Что можно и нельзя делать в этот день

Image 16+
Крещение – это, по сути, завершающая точка в цикле новогодних праздников.

В тоже время – это один из самых важных православных праздников.

Существует множество древних обычаев и традиций, связанных с Крещением. Одна из них – гадание. Именно на 19 декабря наши предки пытались гадать, чтобы узнать свою судьбу. Но, согласно поверьям, не все ритуалы могут принести добро.

Праздновать Крещение начинают вечером 18 января, в Крещенский Сочельник. И вечером же молодые люди пытаются узнать, что же ждет человек в начавшемся году. А вот 19 января уже гадать запрещено.

Гадания на Крещение 19 января: Что можно и нельзя делать в этот день.

Начинать гадать можно с первой звездой 18 января. При этом важно, чтобы человек, который гадает на свою судьбу, в помещении был один. Нельзя чтобы вместе с ним присутствовали даже животные. На одно желание можно гадать лишь один раз. Нельзя задавать один и тот же вопрос несколько раз. Также по правилам крещенских гаданий, нужно обязательно окунуться в прорубь, чтобы очиститься от грехов. Следует обязательно принести в дом крещенскую воду, и хранить ее необходимо целый год.

В ночь перед Крещением, прежде чем ложиться спать, произнесите: «Святой Самсон, покажи мне праздничный сон...». И, как говорили предки, произнося эти слова, необходимо подумать о том, что хочется узнать. После этого нельзя ни с кем разговаривать. После этого приснится сон, который подскажет ответ на заданный вопрос.

В Крещение можно погадать на достаток. Для этого необходимо взять три тарелки и одну монетку. Под одной из тарелок необходимо попросить у кого-то спрятать монетку. Гадающий должен выйти из комнаты, когда монетку будут прятать. Потом необходимо вернуться и выбрать одну тарелку наугад. Если под тарелкой найдется монетка, значит, год будет прибыльным. Если же монетки нет, необходимо тщательно контролировать свои расходы.

Согласно верованиям, нельзя набирать слишком много крещенской воды. Также нельзя разбавлять крещенскую воду обычной водой. Нельзя в этот день ругаться и ссориться, а также думать о ком-то плохо. Начиная с вечера 18 января и весь день Крещения нельзя ничего выносить из дома, а также давать деньги в долг. По приметам, иначе семья весь год проведет в нужде.

Перед крещением хозяйка может сама наметить маленькие крестики над окнами и входными дверями, чтобы уберечь дом от бед.

Если же на Крещение в окно постучится птица, то необходимо помолиться за умерших родственников, поскольку их души просят у живых помощи и богоугодных дел.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!