Крещение 2017: когда можно купаться и набирать воду, обряды и традиции

Image 16+
В ночь на 19 января православные христиане отмечают один из главных церковных праздников — Крещение Господне.

В народе Крещение также называют праздником Иордана, так как именно в этой реке Иоанн крестил Сына Божьего. История этого праздника уходит корнями в библейское прошлое, во времена, когда на земле жил Иисус Христос.

Традиция крещения возникла около 2 тыс лет назад. Тогда крещение могли принимать только осознанно уже во взрослом возрасте. Перед совершением этого обряда человек должен был принять для себя решение очистить душу и тело.

В священных писаниях сказано, что Иисус крестился в возрасте 30 лет. Крестя Спасителя, Иоанн призывал людей к покаянию. Принимая Крещение, Иисус как бы говорил, что теперь он готов исполнить то, что Ему предназначено.

Крещение 2017: обряды и традиции

Для православных верующих Крещение – очень важный праздник, имеющий много различных традиций. Так, принято 18 января соблюдать строгий пост. Поэтому вечером на «Голодную кутю» на столе у них будут стоять только постные блюда.

19 января во всех православных церквях будут проходить службы. Во время иорданского служения в небо в обязательном порядке выпускаются голуби. В реке вырубается прорубь в виде креста. Священнослужители освящают проруби в которые будут погружаться верующие. Перед тем как зайти в воду, люди крестятся и произносят: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа».

Следует отметить, что купание в проруби на Крещение не является обязательным обрядом. Важнее хранить себя в чистоте и святости, посещать церковь и любить Бога. Тем же, кто хочет совершить этот обряд, необходимо проконсультироваться у врача. Специалисты предупреждают, что при наличии хронических заболеваний, гипертонии, ревматизма, туберкулеза лучше воздержаться от купания в проруби на Крещение.

Крещение 2017: когда можно купаться и набирать воду

Крещенскую воду можно будет набрать в любом храме 18 и 19 января. Крещенскую воду лучше набирать после участия в церковной службе, или после чтения молитвы дома. На Крещение обязательно следует поздравить родных и близких. Предки верили, что добрые слова, произнесенные в этот день, имеют особую силу.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!