Сечин продолжает ездить с «мигалками», несмотря на указ Путина

Image 16+
Глава «Роснефти» Игорь Сечин, пожалуй, единственный среди руководителей госкомпаний и корпораций, кто пользуется «мигалкой». Однако в перечне ведомств, которым положена «мигалка», госкомпании нет.

Отметим, что о том, что глава «Роснефти» Игорь Сечин пользуется спецсигналом во время езды на автомобиле, стало известно благодаря двум источникам, находящихся в окружении главы госкомпании, также эту информацию подтвердил федеральный чиновник. В конце 2016 года фото его автомобиля со спецсигналом появлялось на странице журналистки Life Анастасии Кашеваровой в Инстаграме. На фото Mercedes припаркован на фоне кремлевской стены.

Также Кашеварова заявила, что Сечин сам сел за руль этой машины, выйдя из Кремля.



Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог дать ответ на вопрос, предоставлял ли Владимир Путин спецсигнал главе «Роснефти».

Напомним, что до 2012 года Игорь Сечин передвигался на автомобиле со спецсигналом как вице-премьер. Теперь де все ведомства, сотрудники которых могут пользоваться «мигалкой», перечислены в указе президента «Об упорядочении использования спецсигналов», который он подписал в мае 2012 года. Согласно тексту документа, правительству положены 32 «мигалки», администрации президента — 22, ФСБ — 207. Однако «Роснефти» и других госкомпаний в этом указе нет.

Отметим, что Игорь Сечин может передвигаться на автомобиле, который ему предоставила не его компания, а стороннее ведомство, имеющее право на «мигалку», например Федеральная служба охраны. По словам двух федеральных чиновников, такие решения не оформляются публичными указами.

Следует уточнить, что традиционно на автомобилях ФСО устанавливаются номера с серией ЕКХ. Вот и у предполагаемого автомобиля главы «Роснефти» именно такая серия.

Высокопоставленный федеральный чиновник утверждает, что ранее у спецслужб была информация о том, что жизнь Игоря Сечина после «дела ЮКОСа» находится в опасности, в связи с чем ему требуется охрана и сопровождение, чтобы обезопасить себя от мести бывших акционеров нефтяной компании.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!