Эпидемия гриппа 2017 в России: последние новости, в каких регионах распространяется, признаки и симптомы

Image 16+
Эпидемия гриппа уже распространилась на 52 субъекта РФ.

Согласно последним данным, предоставленным Роспотребнадзором, в этих регионах эпидемиологический порог превышен на 60%. Наиболее острая ситуация в Брянской и Тамбовской области, а также в Республике Тыва. Там эпидпорог превышен более чем на 200%. Как отмечают медики, среди больных гриппом преобладаю те, кто не прошел вакцинацию.

Гонконгский грипп распространяется по Сибири, Поволжью и Уралу. Случаи гонконгского гриппа выявлены в Бурятии, Зауралье, Тульской и Курганской областях. На карантин закрыто более 900 школ, а также 15 детсадов и 39 школ-интернатов.

Специалисты рассказали, что вирус гриппа, распространенный в 2017 году, имеет свои отличительные признаки. Так, он характеризуется острым началом. Температура в считанные часы поднимается до максимальных значений и ее тяжело сбить. Люди ощущают озноб, головокружение, ломоту в мышцах. Примерно на вторые сутки начинается кашель. Также возникает покраснение глаз. При гонконгском гриппе может возникать диарея.

Врачи предупреждают о том, что любой вирус гриппа опасен своими осложнениями. Поэтому лучше всего при недомогании сразу же обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Это позволит избежать осложнений, и, конечно же, ускорит процесс выздоровления. Поскольку специалист подскажет оптимальную методику лечения и выпишет наиболее подходящие препараты.

Следует отметить, что гонконгскому гриппу, пришедшему в 2017 году в Россию, присвоена вторая категория индекса степени тяжести пандемии. То есть, летальный исход бывает в среднем в 1-5 случаях на 1000 заболевших.

В период эпидемии, конечно же, вакцинацию уже делать поздно. Но чтобы свести к минимуму возможность заражения, медики советуют избегать по возможности скопления людей, проветривать помещения, гулять на свежем воздухе. Также важно не забывать о правильном питании и здоровом сне. Необходимо надевать маску при общении с людьми, у которых есть признаки простудных заболеваний. Но не следует забывать, что маску следует менять не реже чем раз в 2 часа.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!