Конституционный суд разрешил не платить экс-акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро

Image 16+
Конституционный суд РФ разрешил не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро компенсации, которая была присуждена им Европейским судом по правам человека.

«Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию», - указано в решении суда, которое огласил глава КС Валерий Зорькин.

Также он подчеркнул, что Европейский суд «должен уважать суверенитет российского законодательства». Взаимоотношения российского и европейского законодательства должны быть не субординационными, а строиться в форме диалога. По его мнению, в сложившейся ситуации необходимо найти компромиссное решение.

В КС отмечают, что Россия не отказывается от обязательств исполнять решения ЕСПЧ. Но исполняться будут только те решения, которые соответствуют Конституции страны.

Напомним, согласно действующему в России законодательству, РФ не обязана исполнять решения международных судов, если они противоречат Конституции.

В июле 2014 года ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. Суд посчитал, что ранее были нарушены их права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Но в Минюсте РФ заявили, что это решение не считают справедливым и беспристрастным. Поэтому ведомство обратилось в Конституционный суд, попросив разобраться в том, обязательно ли РФ должна его исполнять.

15 декабря 2016 года состоялось публичное рассмотрение дела. Все без исключения представители органов государственной власти высказались против исполнения решения ЕСПЧ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!