Материнский капитал 2017: последние новости, индексация, сумма, изменения

Image 16+
Материнский капитал в начале 2017 года стал одной из самых обсуждаемых тем в быту, в интернете и социальных сетях.

Многие российские семьи ждут свежих новостей и нововведений в сфере программы материнского капитала. Ходят слухи, что в связи с нестабильной социально-экономической ситуацией в стране эту помощь могут отменить или временно заморозить.

Напомним, что материнский капитал — это фиксированная сумма денежных средств, которая выделяется семьям из федерального бюджета Росcии, в которых воспитываются двое и более детей и предназначена для получения образовательных услуг, улучшения условий проживания или для пенсионного обеспечения матери.

Данные средства должны быть направлены на рост материального благополучия семей с детьми, например за них можно приобрести квартиру в ипотеку.
В 2017 году утвержден размер материнского капитала в 453 тысячи рублей.

Кроме того, два года подряд можно было изыскать определенные суммы из материнского капитала. Возможно ли будет воспользоваться этим правом в 2017 году пока неизвестно.

Следует заметить, что многие российские семьи получили возможность приобрести квартиру, внести в банк первоначальный взнос и оформить ипотечный кредит, либо же начать строительство собственного жилища благодаря материнскому капиталу.

Материнский капитал 2017: последние новости, индексация, сумма, изменения

Одной из главных особенностей выплаты в нынешнем году стал тот факт, что до 2020 года индексироваться она не будет. Поэтому российским семьям лучше пока не стоить питать больших надежд, в бюджете попросту нет средств на проведение данной меры.

Отметим, что программа о получении материнского капитала будет продлена до конца 2018 года, а затем планируется ее продление и до 2025-2027 года.

Выплачиваться маткапитал будет тем семьям, у которых не менее двух детей. Такие семьи, могут рассчитывать на получение материнского капитала по старой программе, имеющей силу до 31 декабря 2018 года. То есть, в случае, если ребенок родился в конце 2018 года, а родители не успели подать документы на получение сертификата, то они могут сделать это в течение всего последующего года.

Еще одним нововведением 2017 года является то, что потратить материнский капитал теперь можно будет не только на улучшение жилищных условий, на обучение детей и увеличение пенсии мамы, но и на покупку услуг и товаров для социальной адаптации детей-инвалидов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!