Обрушение высотки в Тегеране, погибли 30 человек: фото, видео

Image 16+
В результате обрушения высотки в Тегеране погибли несколько десятков пожарных, еще более сорока человек ранены, судьба почти сотни людей неизвестна.

Следует напомнить, что в столице Ирана в результате сильнейшего пожара рухнуло одно из старейших высотных зданий города — торговый центр «Пласко» (Plasco Building), построенный еще в начале 60-х годов прошлого века.

По официальным данным, в результате ЧП погибли более тридцати пожарных, под завалами до настоящего времени могут оставаться еще от 50 до 100 человек, которых пытаются спасти при помощи поисковых собак. Также известно о примерно сорока пострадавших.



Напомним, что торговый центр Plasco Building был построен в 1962 году и стал для своего времени градостроительным прорывом. Комплекс имел 15 наземных и пять подземных этажей, в нем располагались десятки магазинов по продаже одежды и обуви.

Автором проекта Plasco Building является известный иранский еврейский бизнесмен и филантроп Хабиб Элханиан (Habib Elghanian), который в 1970-ые годы прошлого века был президентом Тегеранского еврейского общества и неформальным лидером еврейской общины Ирана. После Исламской революции в Иране в 1970-е годы Элханиан был арестован, обвинен в коррупции, контактах с Израилем, «сионизме», «дружбе с врагами бога» и расстрелян. Он стал первым евреем, казненным иранским исламским правительством, что вызвало страх среди иранской еврейской общины и вынудило большинство иранских евреев бежать из страны.
Поделитесь новостью со своими друзьями!