Рубль упал после заявлений Игоря Шувалова о покупке валюты

Image 16+
Курс рубля впервые с 11 января 2017 года упал до 60 рублей за доллар. Это произошло после «словесных интервенций» первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова.

В интервью агентству Bloomberg чиновник заявил, что на фоне отказа от траты внеплановых нефтегазовых доходов, возникших после роста стоимости углеводородов, Россия вновь может начать закупки валюты.

«Учитывая сегодняшние цены на нефть и решение не расходовать дополнительные нефтегазовые доходы, мы можем с уверенностью говорить о возможности покупок иностранной валюты на рынке», - сообщил Шувалов.

Этих слов рынку было достаточно для того, чтобы рубль ослабел, а доллар и евро перешли к росту, даже несмотря на продолжающую увеличиваться цену «черного золота».

Главный аналитик «Бинбанка» Наталья Ващелюк отметила, что своим заявлением Игорь Шувалов обозначил нижнюю границу стоимости национальной валюты допустимую для правительства, которая составила 59-59,5 рубля за доллар.

Тем не менее, ожидать дальнейшего ослабления рубля, по словам аналитика, в ближайшее время не стоит.

Отметим, что при низких ценах на нефть правительство заинтересовано в слабом рубле, так как в этом случае экспорт углеводородов принесет в бюджет валюту, которую можно будет конвертировать в большее число рублей, тем самым обеспечив выполнение социальных обязательств перед населением.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!