Татфондбанк последние новости: Акции банка купила компания-совладелец лоукост-аэропорта «Ермолино»

Image 16+
Новым акционером Татфондбанка стала московская компания ООО «ДСК». Сделка по покупке пакета акций состоялась 29 декабря 2016 года, но известно об этом стало только сейчас.

Следует уточнить, что ДСК стала владельцем 8,735% акций Татфондбанка после покупки 125,99 тыс. ценных бумаг. Одновременно из состава акционеров банка вышла управляющая компания «Регионфинансресурс», которая владела таким же пакетом акций ранее.

По данным Центробанка на 2 ноября 2016 года, крупнейшим акционером Татфондбанка было ООО «Новая нефтехимия» (20,241%), конечными бенефициарами которого были бывший глава совета директоров банка Роберт Мусин и Вадим Соловьев. Еще 17,333% приходится на «Татспиртпром», 10,088% принадлежит Республике Татарстан. 9,862% акций Татфондбанка находится в собственности «Гелио-полис», а 8,735% и 5,191% приходится на Ипотечное агентство Республики Татарстан и АРТУГ соответственно.

12 декабря 2016 года региональный Татфондбанк ввел ограничения на выдачу вкладов и наличных, а с 14 декабря приостановил расчетно-кассовое обслуживание. 15 декабря ЦБ наложил мораторий на выплаты кредиторам и вкладчикам банка. Для начала агентство проведет проверку финансового положения банка, по результатам которой будут подготовлены предложения по его дальнейшей деятельности.

19 декабря Татфондбанк возобновил работу отделений.

Напомним, что в январе президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что региональные власти ведут переговоры с кредиторами Татфондбанка о конвертации их средств в капитал в банка.

Отметим, что ДСК принадлежит предпринимателю Дмитрию Сухову. ДСК принадлежит 24,5% лоукост-аэропорта «Ермолино» в Калужской области. Также ранее фирма выступала совладельцем одного из крупнейших агрохолдингов России АФГ «Националь».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!