Боевики ИГ разрушили часть античного амфитеатра в Пальмире

Image 16+
Боевики террористической группировки «Исламское государство» разрушили часть античного амфитеатра в Пальмире.

Информацию об этом сообщил 20 января сирийский государственный телеканал ORTAS. Разрушен древнеримский театр и архитектурный комплекс Тетрапилон, состоящий из колонн, установленных на массивных каменных основаниях. В сообщении не говорится о том, насколько сильно разрушен этот исторические объекты. По предварительным данным, боевики уничтожили полностью фасад театра.

Римский театр был одной из главных достопримечательностей Пальмиры. Именно там в мае минувшего года, после того как правительственные войска Сирии при поддержке России освободили Пальмиру, дал концерт симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Римский театр был восстановлен в минувшем веке, поскольку много столетий он был погребен песками. После реконструкции его использовали как площадку для ежегодного Пальмирского фестиваля.

О том, что террористы, вероятно, готовятся разрушить объект культурного наследия, накануне сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской. Он рассказал, что боевики свезли в город огромное количество взрывчатки.

Напомним, в конце 2016 года боевики запрещенной в России террористической организации проникли в Пальмиру. Они смогли продвинуться в сторону города Хомс на 90 километров.

Боевики ИГ и ранее уничтожали памятники античной культуры в Пальмире. Они разрушили Триумфальную арку, датированную II веком нашей эры. Согласно предварительным данным, в Сирии они разграбили и разрушили около 750 объектов культурного наследия.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!