Золотой запас России в 2016 году вырос на 199 тонн

Image 16+
Центробанк России в 2016 году закупил 199 тонн золота и по состоянию на 1 января в распоряжении регулятора находились 1614 тонны золота на 60 млрд долларов США.

Исходя из опубликованных на официальном сайте Банка России данных, за минувший год он увеличил золотые запасы на 14%, что составляет 6,4 млн тройских унций. А объемы золота, которые находятся сейчас в распоряжении регулятора, составляет 51,9 млн тройских унций. Эту информацию предоставил регулятор. В денежном выражении золотой запас в минувшем году вырос до 60,2 млрд долларов с 48,6 млрд долларов. Доля золота в международных резервах выросла почти до 16%.

Также ранее регулятор сообщил о том, что международные резервы России за тот же период выросли на 9,342 млрд долларов. По состоянию на 1 января 2017 года их объем составлял 377,741 млрд долларов. Но при этом в декабре минувшего года, если сравнивать с ноябрем, международные резервы снизились на 2%.

Напомним, международные резервы высчитываются из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в Международном валютном фонде (МВФ) и объема монетарного золота.

Ранее Минфин РФ сообщил о том, что с января по октябрь прошлого года российские золотодобывающие компании произвели 244,55 тонны золота. При этом Центробанк остается основным потребителем желтого металла в России.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!