Индексация пенсий военным в 2017 году, последние новости

Image 16+
Наступил 2017 год и количество вопросов по поводу пенсионных выплат от граждан России с каждым днем только растет. Связано это в первую очередь с тем, что в правительство в этом году обещало вернуть, так полюбившуюся россиянам, индексацию пенсий, от которой вынуждено отказались еще в сентябре прошлого года.

Свежие новости о предстоящей индексации пенсий

В наступившем году запланировано возвращение к индексации пенсионных выплат гражданам России. По предварительным данным, она должна начаться уже с 1 февраля. При этом, основным ориентиром для ее величины будет уровень инфляции в стране.

В Пенсионном фонде РФ рассказали, что первое повышение следует ожидать на 5,4 % для неработающих пенсионеров. После этого средний размер пенсии по возрасту составит 13,7 тыс. рублей. Как результат, пенсионный балл будет стоить 78,58 рубля, что превысит нынешний показатель больше, чем на 4 рубля.

Стоит ли ожидать индексации пенсий военным в 2017 году? Да. Повышения государственных пенсий, включая социальные, запланировано. При этом размер их увеличения будет идентичен сумме увеличения прожиточного минимума граждан. На сегодня – это 2,6%. В итоге социальная пенсия в среднем будет составлять 8800 рублей, а дети-инвалиды и инвалиды с детства I-группы будут в среднем получать 13,3 тыс. рублей.

Кроме этого, с 1 апреля правительство обещает еще одно, хоть и незначительное, но повышение пенсионных выплат. Оно будет проходить в два этапа и в результате достигнет 5,8%, что в условиях нынешнего кризиса является довольно неплохим.

Также ожидается повышение и пенсий работающим пенсионерам. Наступит оно, правда, только в августе и максимальное повышение будет равно 3 баллам или 235 рублей. Для граждан, которые в этом году собираются оформить себе пенсионные выплаты, будет установлено требование наличия минимально восьми лет страхового стажа, а также 11,4 пенсионных баллов соответственно. К слову, правительство ожидает, что в нынешнем году общее число пенсионеров в стране составит 43,9 млн. жителей, что на 600 тысяч больше прошлогоднего показателя.

Свежая информация об ожидаемой индексации пенсионных выплат военным

Ранее российское правительство приняло многолетнюю программу индексации пенсионных выплат бывшим военнослужащим. Согласно этой программы, предусматривается ежегодное проведение индексации пенсий военным. Правда, процент такого повышения каждый раз будет изменяться в соответствии с экономическим показателями, достигнутыми страной по итогам того или иного года. А так, как в последнее время страна столкнулась с колоссальными трудностями в экономической сфере, то и пенсионная индексация военным также претерпит изменений.

Стоит ли ожидать индексации пенсий военным в 2017 году: в частности, изменения коснулись тех категорий военных пенсионеров, которые кроме основной пенсии по выслуге лет получали и страховую пенсию. Госдума в целях экономии государственных средств решила отказаться от таких выплат. В итоге, индексация пенсий военным в наступившем году будет осуществляться, вот только на показатели примерно в два раза меньше ранее задекларированных.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!